В Госдуме просят ЦБ РФ снизить ключевую ставку до 8%

1059

Промышленники России обратились к регулятору с просьбой максимально быстро снизить ключевую ставку до 8,0-8,5%, а в перспективе и до 6,0-6,5%. Об этом говорится в письме заместителя председателя комитета Госдумы по промышленности Владимира Гутенева на имя главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной. Просьба аргументируется поддержкой промышленного роста и улучшением конкурентной среды для развития малого и среднего бизнеса.

Представляется, что просьба эта на данном этапе преждевременна и вряд ли будет удовлетворена. Задача регулятора – не только и не столько поддерживать национальную промышленность, сколько обеспечить макроэкономическое равновесие, стабильность общего уровня цен, устойчивость банковской системы и финансового рынка в целом. Ускоренное снижение ключевой ставки до уровней, отрицательных в реальном выражении, кроме стимулирования промышленности будет иметь целый букет отрицательных последствий: рост инфляции, бегство вкладчиков из банков (что будет означать сужение ресурсной базы для кредитования), долларизацию сбережений и общую дестабилизацию на финансовых рынках.

Центробанк уже трижды корректировал ключевую ставку в текущем году, в результате чего она снизилась с 17% до 12,5%. Он наверняка будет это делать и впредь, но постепенно, без резких скачков, понимая свою ответственность за сбалансированное развитие экономики, с учётом интересов всех субъектов рынка, а не только промышленного лобби.

Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить