Россияне назвали экономику главной проблемой страны

1100

Экономика лидирует в списке актуальных проблем России, по мнению жителей страны. Об этом свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), передает Lenta.ru.

17 процентов населения сообщили, что их беспокоит слабость отечественной экономики, ее зависимость от других стран и отсутствие роста ВВП.

На втором месте — инфляция. Ее упомянули в своих ответах 14 процентов россиян. Низкий уровень жизни и маленькие зарплаты поделили третью строчку с внешней политикой (по 12 процентов). Проблему безработицы актуальной считают 11 процентов респондентов, «развала сельского хозяйства и промышленности» — 8 процентов.

На последнем месте находится падение рубля. О нем вспомнил только один процент населения. Девальвация национальной валюты волнует россиян так же сильно, как алкоголизм, проблемы демократии и прав человека, высокие налоги и наркомания.

Всего было опрошено 1 600 человек в 46 российских регионах. Статистическая погрешность не превышает 3,5 процента.

Согласно уточненному прогнозу Минэкономразвития, ВВП РФ в 2015 году упадет на 2,8 процента. В 2016 году ожидается рост на 2,3 процента. По мнению первого зампреда ЦБ Ксении Юдаевой достичь этого показателя не удастся без проведения структурных реформ.

Международный валютный фонд прогнозирует, что по итогам 2015 года ВВП России упадет на 3,4 процента. ООН ждет сокращения на 3 процента.

Президент Сбербанка Германа Греф считает, что острая фаза кризиса в России прошла. Бывший министр финансов России Алексей Кудрин, в свою очередь, предупреждает, что пик кризиса еще впереди.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить