3 банка оспаривают права на имущество казахстанской агрокомпании «Иволга-Холдинг» в РФ

1955

Сбербанк, Россельхозбанк и Royal bank of Scotland (RBS) оспаривают права на имущество казахстанской агрокомпании "Иволга-Холдинг" в России. Соответствующая информация содержится в картотеке арбитражных решений суда, сообщает ТАСС.

RBS в мае 2015 года обратился в арбитражный суд Челябинской области с исковым заявлением к структурам "Иволги" о взыскании задолженности в размере $296,6 млн. Соответствующая кредитная линия была открыта холдингу в 2007 году. По этому иску суд арестовал предприятия агрохолдинга на $38 млн в Челябинской, Курской, Оренбургской областях.

Россельхозбанк, в свою очередь, оценивает задолженность "Иволги" в 139,4 млн рублей. Иски о взыскании поданы в курский арбитраж солидарно к российской материнской компании "Иволга-Центр", расположенной в Курской области и ее производственным активам.

Одновременно арбитражный суд Курской рассматривает иски Сбербанка к структурам "Иволги". Суд ввел временное наблюдение на предприятиях "Сахар Золотухино" и "Золотухинское агрообъединение". Общая сумма долга их перед Сбербанком составляет 1,1 млрд рублей. Также Сбербанк просит суд признать банкротом ряд других подразделений агрохолдинга, в том числе материнскую "Иволга-Центр", следует из данных арбитражной картотеки. Данный иск Сбербанка обращен также к гражданину Казахстана Василию Самойловичу Розинову.

Генеральный директор и собственник казахского ТОО "Иволга-Холдинг" Василий Розинов занимает 19 место среди богатейших людей Казахстана по версии Forbes с состоянием $329 млн. ТОО "Иволга-Холдинг" обрабатывает в Казахстане и России 1,5 млн га сельхозугодий, что делает ее крупнейшей агрокомпанией мира, отмечает издание.

Управляющий директор консалтинговой компании BELF Владислав Новоселов оценивает земельный банк холдинга в России в около 550 тыс. га в Курской, Оренбургской, Челябинской областях. С этим показателем в рейтинге российских землевладельцев BEFT за апрель 2015 года "Иволга" является вторым в России латифундистом после производителя сахара компании "Продимекс" с 570 тыс. га.

Открытых данных и исчерпывающих сведений о компании нет, так как информационная политика холдинга характеризуется закрытостью, отмечает собеседник агентства.

Официальный сайт казахстанского "Иволга-холдинг" в настоящий момент находится на реконструкции, менеджмент курского подразделения был недоступен для комментариев. Сбербанк и Royal bank of Scotland на запросы ТАСС о возможных покупателях на спорные активы не ответили.

Сахарное направление деятельности компании в Курской области имеет хороший потенциал, отмечает глава Союзроссахара Андрей Бодин. "Потенциальные покупатели есть, вопрос в цене", - сказал он. В целом ключевые активы компании в Курской области ликвидны, считает Бодин. Долги "Иволги" не связаны с деятельностью российского подразделения, в тяжелом положении находится материнская компания в Казахстане, полагает он.

В структуру российской "Иволга-Центр" входит более 40 предприятий, указано на российском сайте компании. Основными направлениями деятельности компании являются растениеводство, животноводство, переработка сельхозпродукции и производство продуктов питания. Также в ее состав входит авиакомпания "АВИАХИМ" с парком в 15 самолетов Ан-2.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить