БРК направляет 56 млн евро на финансирование Актюбинского рельсобалочного завода

3066

АО «Банк развития Казахстана» получил от HSBC Bank plc. первый заем в размере 56 118 000 евро в рамках кредитной линии, ранее открытой на общую сумму 500 000 000 евро. Предоставленный сроком до 10 лет кредит будет направлен на финансирование строительства «Актюбинского рельсобалочного завода» (АРБЗ).

На заемные средства, выданные под страховое покрытие экспортного кредитного агентства Италии SACE, будет закуплено технологическое оборудование Siemens для оснащения рельсобалочного цеха АРБЗ.

«Строительство рельсобалочного завода, несомненно, является крупнейшим индустриальным проектом в Казахстане. Выпуск железнодорожных рельсов позволит снять существующий дефицит производства и наладить экспортное производство. Кредит, предоставляемый Банком развития, выдан на очень выгодных для нас условиях. Он позволит своевременно завершить строительство и ввод в эксплуатацию завода, а в дальнейшем обслуживать заем без ущерба для экономики проекта», - отметил коммерческий директор ТОО «АРБЗ» Андрей Шерин.

Общая стоимость проекта в настоящее время оценивается в 367,6 млн долларов. Окончание строительства завода мощностью 430 000 тонн проката в год запланировано на конец текущего года. Ввод в эксплуатацию АРБЗ позволит удовлетворить потребность строительного сектора Казахстана в крупном сортовом прокате, АО «НК Казакстан Темір Жолы» - в рельсах длиной 120 и 25 метров.

Генеральный подрядчик инвестиционного проекта - компания ТОО «Совместное казахстанско-украинское предприятие Союз-Комплект».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить