Законодательные пробелы мешают бизнесменам в оформлении земельных участков в Астане

1945

Порядок и условия получения земельного участка под ведение предпринимательской деятельности обсудили участники семинара, организованного столичной Палатой предпринимателей и городскими управлениями земельных отношений и архитектуры и градостроительства, сообщает пресс-служба бизнес-объединения, по сведениям Казинформ.

Помимо сложностей с получением земли бизнесмены сталкиваются с проблемой оформления сноса ветхой недвижимости.

«Дом мы построили, но компания не может подписать акт о приемке госкомиссии, потому что у нас нет благоустройства прилегающей территории. Эту часть земли мы выкупили вторым этапом, она огорожена, но там стоят старые дома, в которых уже три года никто не живет. Снести их нет возможности, поскольку мы подали заявление в акимат, но нам пришел отказ. Теперь у фирмы большие убытки. Как нам быть?» - интересуется представитель строительной компании Ирина Зотова.

Как утверждают представители госорганов, сложность возникла из-за законодательных пробелов.

«Раньше существовал акт сноса строения, который подлежал регистрации в юстиции. На сегодняшний день нет органа, который бы за эти акты отвечал. Эта норма в законе несколько расплывчата», - констатирует заместитель руководителя Управления земельных отношений г.Астана  Алтынбек Ахметов. 

По словам экспертов Палаты, проблема оформления акта сноса актуальна не только для Астаны, но и по республике в целом. Между тем возможности для ее решения есть, более того эксперты бизнес-объединения договорились содействовать предпринимателям в решении этого вопроса.

На семинаре по повышению правовой грамотности представителей МСБ участвовало более ста предпринимателей. Бизнесмены поднимали проблемы получения земельных участков под строительство бизнес-объектов, перепланировки, а также сноса ветхого фонда.

Ранее Палата проводила семинары с участием представителей департамента ЧС Астаны, прокуратуры, финансовой полиции, департамента по защите прав потребителей. В ближайшее время запланировано обучающее мероприятие с участием представителей городского налогового департамента, на котором речь предположительно пойдет о специальных налоговых режимах. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить