Таможня пресекла провоз тонны имбиря из Китая в Казахстан

1713

Казахстанская таможня пресекла факты незаконного ввоза тонны имбиря из Китая на пункте пропуска «Бахты» в феврале, сообщает пресс-служба комитета таможенного контроля министерства финансов Казахстана.  

«В феврале текущего года в пункте пропуска «Бахты» зарегистрировано шесть фактов незаконного ввоза товара «имбирь» общим весом 999 килограммов. По всем фактам были возбуждены административные дела по статье 429 КоАП РК», - говорится в сообщении, которое цитирует ИА Новости-Казахстан

Как пояснили в ведомстве, в таможенном законодательстве имеются нормы, предусматривающие первоочередное осуществление таможенных операций при ввозе и вывозе быстропортящихся товаров. Плодоовощная продукция относится к их числу, вместе с тем, к ней применяются процедуры таможенного оформления и контроля, предусмотренные действующим законодательством. 

В соответствии с решением комиссии ТС от 18 июня 2010 года №318 на товар «имбирь» необходим сертификат соответствия Таможенного союза. Как оказалось, отсутствие положенных документов, высокий спрос на товар и его немалая цена толкают перевозчиков на нарушение установленных законом правил. 

«Обнаружить незаконный ввоз целебного корня в большом количестве удалось с помощью технических средств таможенного контроля. В рамках реконструкции пункта пропуска «Бахты» установлена новая автоматизированная система контроля доставки товаров (АСКДТ), которая используется для таможенного контроля плодоовощной продукции и современный инспекционно-досмотровый комплекс (ИДК), сканирующий автотранспортные средства и позволяющий обнаружить тайники с товаром, сокрытым от таможенного контроля», - резюмируется в сообщении. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить