Казахстан и Китай подписали договор о передаче CNPC доли в месторождении Кашаган

4453

 Казахстан и Китай подписали договор о передаче CNPC доли в месторождении Кашаган, передает корреспондент агентства.

«...Подписали два документа: соглашение о сделке по передаче доли (передаче CNPC доли в месторождении Кашаган - КазТАГ) и второй - программу стратегического партнерства», - сказал глава КМГ Сауат Мынбаев после церемонии подписания, состоявшейся во Дворце независимости в Астане в субботу.

Договор о купле-продаже подписан между национальной компанией «КазМунайГаз» и Китайской национальной нефтяной корпорацией.

Как ранее сообщалось, по итогам переговоров президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и главы КНР Си Цзиньпиня, достигнута договоренность о долевом участии Китая в Кашаганском месторождении.

«Достигнута договоренность о долевом участии Китая в Кашаганском месторождении»,- заявил глава КНР на совместной пресс-конференции с президентом Казахстана.

Кроме того, мировые СМИ сообщали о продаже Казахстаном 8,33% месторождения Кашаган Китаю.

«Казахстан продал 8,33% месторождения Кашаган Китаю за $5 млрд. Соответствующие документы будут подписаны сегодня вечером, сообщили агентству Reuters источники в правительстве, - сообщалось на ленте агентства в субботу.

«Мы ожидаем, что сделка будет завершена к концу сентября или началу октября»,- указывает Reuters со ссылкой на источник.

Напомним, министерство нефти и газа РК в июле направило компании ConocoPhilips уведомление о намерении правительства республики использовать преимущественное право на приобретение доли участия ConocoPhilips в Северо-Каспийском проекте. В качестве покупателя от имени государства, приобретение доли участия ConocoPhilips в Северо-Каспийском проекте осуществляло КМГ.

Как сообщал ранее министр нефти и газа РК Узакбай Карабалин, добыча нефти на месторождении Кашаган начнется не позднее октября текущего года.

«В целом готовность проекта - 98%. Мы посмотрели состояние готовности именно островов, откуда будет идти нефть. Есть надежда, что добыча начнется в октябре», - сказал У. Карабалин, находившийся с рабочей поездкой в Атырауской области.

Между тем, по словам экс-министра нефти и газа Казахстана Сауата Мынбаева, крайним сроком начала добычи на Кашагане является сентябрь текущего года.

Изначально планировалось начать добычу на Кашагане в 2005 году, однако из-за технических сложностей начало добычных работ на месторождении было отложено на конец 2012 - начало 2013 года.

Участниками Кашаганского проекта в настоящее время являются компании Eni, Royal Dutch Shell, Exxon Mobil, Total и «КазМунайГаз», которые владеют равными долями (по 16,81%) , а также американская ConocoPhillips с 8,4% и японская Inpex с 7,55%. ConocoPhilips сокращает свои активы по всему миру. Проект управляется совместной операционной компанией North Caspian Operating Company B.V.

 Кашаган - крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы оцениваются в 4,8 млрд тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 млрд баррелей. Его коммерческие ресурсы, по оценкам специалистов, находятся в пределах от 9 млрд до 13 млрд барр. нефти. Имеются также  крупные запасы природного газа - более 1 трлн кубометров.

Обнаруженное в 2000 году месторождение Кашаган стало самым большим по запасам месторождением, открытым за последние 30 лет.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить