Казахстан отмечает День Конституции

2656

В Казахстане отмечают государственный праздник - День Конституции, передает КазТАГ.

Во всех регионах страны проходят торжественные мероприятия, посвященные 18-летию Конституции Казахстана. Так, 30-31 августа в Астане пройдет более 40 мероприятий, включающих концерты и фестивали, выставки, встречи, информационно-познавательные занятия, экскурсии, научно-практические конференции. При этом общественный порядок в период празднования будут осуществлять 500 сотрудников полиции.

Напомним, первой статьей Конституции Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы.

Как известно, Конституция РК принята на республиканском референдуме 30 августа 1995 года - как Основной закон страны. Позднее в нее вносились изменения и дополнения - в 1998, 2007 и 2011 годах.

В частности, в 1998 году в Основной закон внесены изменения, перераспределяющие полномочия президента и парламента, а в 2007 году - сокращен срок президентских полномочий с 7 до 5 лет.

Согласно последним поправкам в Конституцию, принятым в 2011 году, первому президенту предоставлено право проведения досрочных президентских выборов.

Согласно закону «О праздниках», День Конституции в Казахстане является государственным праздником. Он отмечается 30 августа и является нерабочим днем.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить