Комитет Орхусской конвенции рассмотрит сообщение алмаатинцев о проекте строительства курорта «Кок жайлау»

2118

Комитет по вопросам соблюдения Орхусской конвенции принял к рассмотрению сообщение жителей Алматы о проекте строительства горнолыжного курорта «Кок жайлау», сообщил член инициативной группы «Защитим Кок жайляу» Сергей Соляник. 

«Сообщение о проекте «Кок жайлау» было подано 31 мая 2013 года группой жителей Алматы и рассмотрено 25-28 июня на 41-м совещании Комитета, который решил принять его к рассмотрению», - сказал С.Соляник на пресс-конференции в среду, передает КазТАГ.

По его словам, в заявлении говорится о нарушении прав горожан на участие в процессе принятия решения по проекту «Кок жайлау» и об общей неспособности государственных органов обеспечить участие общественности в решении вопросов, касающихся планов, программ и политики в соответствии со статьей 7 конвенции.

«В настоящее время министерство охраны окружающей среды РК приступило к подготовке национального доклада к пятому совещанию Орхусской конвенции, где говорится, что препятствий для выполнения статьи 7 конвенции нет», - подчеркнул председатель экологического общества «Зеленое спасение» Сергей Куратов.

По словам С.Куратова, «авторы доклада указывают, что основным препятствием для выполнения статьи 6, регламентирующей участие общественности в процедуре принятия решений на начальном этапе, является то, что основное решение принимается на стадии государственного стратегического планирования, т.е. задолго до проведения государственной экологической экспертизы».

«На 41-м совещании Комитета было также отмечено, что Казахстан не обеспечивает доступ к судебным процедурам для оспаривания действий государственных органов», - отметил С.Куратов.

Напомним, управление туризма города Алматы объявило тендер на сумму Т2,8 млн. на разработку проектной документации для строительства горнолыжного курорта «Кок жайлау».

Орхусская конвенция - конвенция Европейской экономической комиссии ООН «О доступе к информации, участию общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды».

Как сообщалось, в проекте нового международного горнолыжного курорта общей протяженностью лыжных трасс более100 км в урочище «Кок жайлау» планируется строительство пассажирских канатных дорог, гостиниц, ресторанов, торгово-развлекательных центров и полей для гольфа, а также создание объектов инфраструктуры - автомобильной дороги, автостоянок, электро-, газо- и водоснабжения. По словам министра индустрии и новых технологий Асета Исекешева, строительство горнолыжного курорта на «Кок жайляу» позволит создать до 100 тыс. рабочих мест.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить