Житель Аркалыка продает две мечети

1894

Мечеть за миллион долларов! Житель города Аркалыка Костанайской области выставил на торги сразу два храма! В исламе это беспрецедентный случай: казахстанец стал первым, кто решился продать религиозные учреждения, передает телеканал КТК. На страшный грех, уверяет торговец, его толкнули местные власти. 16 лет назад они попросили построить мечеть, а деньги за нее так и не заплатили. Мужчина в итоге стал банкротом.

Свой товар Болат Абдибеков демонстрирует крайне редко. Говорит, его недвижимостью в Аркалыке почему-то никто не интересуется. Видимо, потому, что собственность у предпринимателя слишком необычная. Мужчина по воле судьбы стал владельцем Божьего дома. И уже много лет пытается от него избавиться. В буквальном смысле.

- Я знаю, что это грех - продавать, но у меня другого выхода нет. Болат Абдибеков. - Бизнес у меня был не такой большой, но на сегодняшний день я его потерял. Я вынужден был идти продавать, а иначе как мне прожить дальше.

На страшный грех, заявляет торговец, его вынудили городские власти. 16 лет назад они попросили построить мечеть, а деньги за нее так и не заплатили. Мужчина из-за этого стал банкротом. Долго с чиновниками судился и теперь пытается любыми способами вернуть свои деньги.

На торги одну из мечетей ее владелец выставил два года назад. Продает по голландской системе. Стартовая стоимость – 1 миллион долларов. Торг уместен. Болат Абдибеков готов прилично скинуть цену и отдать храм Божий даже за 400 тысяч долларов. Да вот, говорит, пока клиентов нет.

Между тем, в соседнем селе Амантугай у предпринимателя есть еще один храм! Он и его недавно выставил на торги. Говорит, чиновники и тут тоже обманули.

Верующие все это называют беспрецедентным случаем в исламе. Казахстанец стал первым, кто решился продать религиозные учреждения.

- Вообще мечеть продавать нельзя по шариату. Мечеть строится ради Аллаха и дается людям, чтобы они приходили и молились. А продавать ее, даже в истории не было такого, - говорит Асет Нугманов, наиб-имам мечети г. Аркалыка Костанайской области.

В местном акимате чиновники быстро открестились и от мечети, и от данных много лет назад обещаний заплатить подрядчику за работу. Мол, контракт с бизнесменом подписывал прежний аким, а нынешняя администрация города вообще не при делах.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить