Cъемки фильма о конструкторе Сергее Королеве начались на Байконуре

2607

В Байконуре в воскресенье начались съемки эпизодов художественного фильма о конструкторе Сергее Королеве, сообщил корреспондент КазТАГ.

Режиссер фильма Юрий Кара, снявший в 2007 году художественный фильм «Королев», приступил к съемкам второй части фильма о С. Королеве и первых космонавтах под названием «Главный конструктор». Этот режиссер также известен по его фильмам «Завтра была война» (1987), «Мастер и Маргарита» (1994), «Репортеры» (2007) и др.

«Вторая часть фильма будет посвящена периоду жизни Королева с 1947 до 1965 года», - сказал Ю. Кара корреспонденту КазТАГ.

«Особых тайн из жизни Королева в фильме не будет. Другое дело, что в Москве 10% молодежи знают про Гагарина, а про Королева вообще ничего не знают. Поэтому любой факт из жизни Королева будет для них интересен», – пояснил Ю. Кара.

Главную роль С. Королева в фильме исполняет главный режиссер Самарского академического театра драмы актер Валерий Гришко, роль Юрия Гагарина играет Андрей Вальц, в роли космонавта Алексея Леонова – актер Федор Лавров.

По словам Ю. Кары, В. Гришко «сыграл две знаковые роли – маршала Жукова в лучшем фильме прошлого года «Белый тигр» и в сериале «Раскол» – патриарха Никона». Поэтому, по мнению режиссера, В. Гришко лучше всех кандидатов подходил для характерной роли С.Королева.

Ю. Кара также рассказал, какие эпизоды планируется снять на Байконуре. «На космодроме Байконур будут сняты эпизоды, связанные с полетом Гагарина. То есть, ночь накануне старта, когда Королев приходил в домик к Гагарину, о чем они говорили, прощались, какие напутствия говорил Королев», - отметил он.

«По легенде Королев всегда шел впереди ракеты, когда ее везли на стартовую площадку. Этот эпизод также будет частично снят. Снимем старт ракеты (ракеты-носителя «Союз-У» с кораблем «Прогресс», запуск которой намечен на 24 апреля с Гагаринского старта – КазТАГ). Потом, конечно, придется компьютерной графикой подправить, сейчас ракета другая», – пояснил Ю.Кара.

Также, по словам режиссера, на космодроме будут сняты эпизоды рапорта Ю. Гагарина на стартовой площадке, как его провожал С. Королев и как космонавт поднимался в лифте к кораблю.

Кроме того, в эпизодах будут сняты сотрудники космодрома, занятые в цикле подготовки ракеты к старту. «На самом деле, мы хотим переодеть в костюмы того времени сотрудников, которые не могут бросить свои рабочие места, поскольку они должны руководить вывозом ракеты, ее установкой на старте. Они обязательно попадут в эпизоды фильма», – сообщил Ю.Кара.

«Выход на экраны фильма «Главный конструктор» планируется 12 апреля 2014 года. В этом году как раз будет 80 лет со дня рождения Юрия Гагарина. Надеюсь, этим фильмом подогреется интерес к нашей космонавтике», – заключил кинорежиссер.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить