В Токио - очереди за новым романом Мураками

1421

Более 100 человек выстроились в очередь перед открывающимся в полночь книжным магазином в Токио, желая как можно скорее заполучить новый роман Харуки Мураками, передает Reuters.

Роман "Colourless Tsukuru Tazaki and His Years of Pilgrimage", название которого в буквальном переводе звучит по-русски как "Бесцветный Цукуру Тазаки и годы его странствий", вышел тиражом 500.000 экземпляров.

Мураками, давно уже ходящий в фаворитах на получение Нобелевской премии по литературе, до последнего держал в тайне сюжет своего первого за последние три года романа, сказав при этом, что большая часть книги стала неожиданностью даже для него самого.

"Однажды я просто почувствовал его, сел за стол и написал первые несколько строк из этой истории. Так, в течение примерно полугода я и продолжал писать эту историю, ничего не зная о том, что произойдет, какого типа люди в нем появятся и насколько длинной будет эта история", - рассказал известный японский писатель, слова которого были процитированы на обложке романа.

В отличие от объемной трехтомной любовной истории "1Q84", новая 370-страничная книга о потерях и выживании сосредоточена на истории 36-летнего одинокого мужчины по имени Цукуру Тазаки, любящего посещать железнодорожные вокзалы.

"После выхода "1Q84" мы пережили землетрясение, цунами и ядерную катастрофу в Японии. Мне кажется, эти события должны были повлиять на Мураками, и он написал то, что чувствовал", - считает 20-летний студент колледжа Даики Ока.

"Мы собираемся не спать, читать книгу вместе и обсуждать ее", - добавляет его друг, 19-летний Аюми Исихара.

Харуки Мураками, автор романов "Охота на овец", "Норвежский лес" и "Дэнс, Дэнс, Дэнс", выпустил свое предыдущее произведение - "1Q84" - между 2009 и 2010 годами. Книга стала бестселлером в Японии и была переведена как минимум на 35 языков.

Новый роман писателя уже стал лидером продаж онлайн-магазинов в Японии, включая японский Amazon.com.

(Перевела Яна Соболева)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить