Высокоскоростную ж/д в Австралии оценили в $120 млрд

3428

Пассажирский поезд прибывает в деловой район Мельбурна, Австралия

Пассажирский поезд прибывает в деловой район Мельбурна, Австралия

Фото: Mick Tsikas / Reuters

Строительство высокоскоростной железнодорожной дороги на восточном побережье Австралии обойдется в 114 миллиардов австралийских долларов (120 миллиардов долларов США) и займет минимум 40 лет. Об этом, как сообщает ABC News, которые цитирует Lenta.ru, заявил министр транспорта страны Энтони Албанезе (Anthony Albanese).

Как отметил Албанезе, такой масштабный проект не может быть реализован в ближайшее время. Министр предложил региональным властям начать исследования участков, где могла бы быть проложена магистраль. В правительстве, между тем,отнеслись к возможности реализации проекта очень осторожно, в первую очередь, из-за потенциальных затрат и сложностей со строительством, указывает The Australian News. Из 1748 километров возможной дороги 144 километра пришлось бы на тоннели.

Австралийские власти обсуждают возможность сооружения высокоскоростной магистрали между крупнейшими городами с 1980-х годов, однако пока безрезультатно. При этом на восточном побережье Австралии проживает две трети населения страны.

На новой железной дороге могли бы курсировать поезда со скоростью до 350 километров в час. Маршрут прошел бы через основные города Австралии: Брисбен, Сидней, Канберру и Мельбурн, а также более мелкие населенные пункты. В случае реализации проекта путь из Сиднея в Мельбурн и из Сиднея в Брисбен занимал бы около трех часов. Ежегодный пассажиропоток новой магистрали составил бы 84 миллиона пассажиров. Сейчас население Австралии составляет около 23 миллионов человек.

Сейчас в Австралии действует несколько протяженных железнодорожных линий. Поездка поездом из Сиднея в Мельбурн занимает около 12 часов, из Сиднея в Брисбен — примерно 13 часов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить