Суд оштрафовал на 20 МРП главного читателя газеты "Рипаблик"

2412

Бывший главный редактор закрытой судом оппозиционной газеты "Республика" Татьяна Трубачева оштрафована на 20 МРП (34620 тенге).

Такое решение в четверг вынес специализированный межрайонный административный суд Алматы, сообщил международный фонд защиты свободы слова "Адил соз".

Согласно информации фонда, поводом для вынесения судебного решения на этот раз "стал выпуск новой газеты тиражом 99 экземпляров - "Рипаблик", в выходных данных которой Трубачева значится как "главный читатель"".

"Во время заседания сторона ответчика представила суду документы о том, что Трубачева не является сотрудником новой газеты и, следовательно, не может нести ответственность за ее выпуск. Судья Г.Кельдыбаев эти доводы не принял во внимание и признал журналиста виновной в совершении административного правонарушения по ст. 524 КоАП РК - "Неисполнение судебных актов, постановлений органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях", говорится в сообщении. По данным "Адил соз", Т.Трубачевой "поставлено в вину, что она, несмотря на запрет, продолжает издавать "Республику", хотя решение о закрытии последней вынесено задолго до выхода первого номера совершенно другой газеты - "Рипаблик"".

Как известно, прокуратура Алматы в конце прошлого года обратилась с иском в суд о признании 8 газет и 23 интернет-изданий единым СМИ "Республика" и прекращении его выпуска и распространения на территории Казахстана. В конце декабря суд Медеуского района Алматы удовлетворил иск прокуратуры и "Республика" была закрыта.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube