Cоздать киберпол в рамках ШОС предложил Назарбаев

2392

Президент РК Нурсултан Назарбаев предложил создать киберполицию в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) для защиты от интернет-агрессии, передает КазТАГ.

«В последнее время информационно-коммуникационные сети используются для распространения идеологии терроризма, сепаратизма, экстремизма и расширения наркобизнеса. В этой связи предлагаем ускорить создание в рамках ШОС специального органа - киберпола, выполняющего функции защиты от интернет-агрессий», - сказал Н.Назарбаев на саммите ШОС в среду.

Также он предложил в целях объединения аналитического потенциала государств-членов ШОС создать центр прогностики ШОС.

«Совместный мониторинг и анализ ситуации на пространстве ШОС и в сопредельных регионах будет способствовать выработке единых подходов и рекомендаций по предупреждению возникновения каких-либо непредвиденных ситуаций», - пояснил Н.Назарбаев.

Кроме того, по мнению президента РК, для повышения оперативности при принятии решений ШОС и совершенствования деятельности организации, следует использовать механизм внеочередных встреч.

«Полагаем, что использование в экстренных случаях механизма внеочередных встреч министров иностранных дел и секретарей советов безопасности станет дополнительным шагом в этом направлении», - отметил Н.Назарбаев.

«Выступая на заседании, Нурсултан Назарбаев отметил важность утверждения программы сотрудничества по борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2013-2015 годы. Глава государства также обратил внимание на необходимость усиления координации антитеррористической деятельности между компетентными органами государств-членов, наблюдателями и партнёрами по диалогу ШОС в комплексе с предупредительно-профилактической работой», - отметила пресс-служба президента.

По словам Н.Назарбаева, взаимодействие в сфере экономики должно стать одной из главных задач ШОС на ближайшую перспективу.

«Особую роль здесь призваны сыграть такие структуры, как деловой совет и межбанковское объединение. Поддерживаем работу по созданию механизмов финансового обеспечения проектной деятельности - специального счета ШОС и банка развития ШОС», - сказал он.

Также перспективным направлением сотрудничества, по мнению президента, является реализация транспортно-транзитного потенциала.

«Важным шагом видится принятие межправительственного соглашения ШОС по транспорту о международных автоперевозках… Предлагаем нашим партнерам принять активное участие в транспортно-логистическом сотрудничестве. Это выгодно всем», - подчеркнул Н.Назарбаев.

Кроме того, он поддержал предложение председателя КНР Ху Цзиньтао по вопросам создания энергоклуба и продовольственного сотрудничества между РК и Китаем.

Президент также поддержал предоставление Афганистану статуса наблюдателя при ШОС, а Турции - статуса партнера по диалогу.

«Полагаем, что удовлетворение заявки Афганистана на обретение статуса наблюдателя при ШОС позволит укрепить экономическое и гуманитарное сотрудничество с этой страной. Поддерживаем предоставление статуса партнера по диалогу Турции», - сказал Н.Назарбаев.

Кроме того, продолжил он, в урегулировании вопроса вокруг ядерной программы Ирана должны использоваться только дипломатические методы.

«Казахстан выступает за урегулирование вопроса вокруг ядерной программы Ирана исключительно дипломатическими методами. В контексте развития событий в Сирии, выражаем надежду на скорейшую стабилизацию ситуации в стране и поддерживаем действия международного сообщества по снятию напряжения, установлению политического диалога и обеспечению гуманитарной помощи народу Сирии», - сказал президент.

Шанхайская организация сотрудничества - региональная международная организация, основанная в 2001 году лидерами Казахстана, Киргизии, Китая, России, Таджикистана и Узбекистана. Организация создана на базе «Шанхайской пятёрки», основанной в результате подписания в 1996-1997 гг. между Казахстаном, Киргизией, Китаем, Россией и Таджикистаном соглашений об укреплении доверия в военной области и о взаимном сокращении вооружённых сил в районе границы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить