Нефтяные яйца

18785
Автор: Тимур Сейтмуратов
бизнесмен (США)

Когда перенапрягутся «нефтяные яйца» и перенапрягутся ли вообще? Никто не знает ответа на этот вопрос

Допускаю, что в скором времени расхожее определение воли и бесстрашия – «железные яйца» - будет заменено на «нефтяные яйца». Такой упёртости и бескомпромиссности, которые наблюдаются сегодня на нефтяном рынке, мир давно не видел.

Цены на углеводороды падают второй год и потеряли уже от своих пиковых значений 2014 более 60%, однако в жёсткой схватке за рыночную долю отступать никто не собирается. От обвала цен никто из бойцов даже не моргнул (по выражению WSJ). Ни саудиты, ни США, ни даже такие проблемные производители, как Ирак и Россия, - никто не собирается снижать объемы добычи. С таким подходом нефть скоро будет стоить дешевле кока-колы....

С утра пятницы, 21 августа, рынок США взбудоражила еще одна новость: Irving Oil, крупнейшая нефтеперерабатывающая компания Канады, сократила закуп американской нефти со сланцевого месторождения Bakken. Причина банальна - саудиты предложили заводу свою нефть по беспрецедентно низкой цене. Конкретные цифры не называются, но с учетом того, что американская нефть торгуется сейчас чуть ниже $40 за бочку, можно предположить, что саудовское предложение близко к уровню $30 или ниже.

Привожу любопытный график, отражающий рост добычи нефти в США, несмотря на сокращение буровых вышек. Очевидное свидетельство совершенствования технологий добычи сланцевой нефти. Уже упоминал, что эффективность извлечения в период 2007-2015 выросла на 400%. И, по всей видимости, это не предел.

Когда «нефтяные яйца» перенапрягутся и перенапрягутся ли вообще? Никто не знает...

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить