Чем грозит переизбыток газа

10754
Автор: Тимур Сейтмуратов
бизнесмен (США)

Природный газ в США продолжает стремительно дешеветь, и этот факт может оказать самые неожиданные последствия на энергетический рынок

Американский энергорынок распирает от переизбытка природного газа. Несмотря на то, что нефтяные цены с начала года пребывают в волатильности широкого диапазона и последний месяц даже ретиво шли в гору, цены на природный газ внутри США, увы, продолжают лететь вниз без оглядки.

Если еще в конце 2015 спотовая цена на оптовом газовом рынке в районе $2 за млн Британских термальных единиц (приблизительно $70-72 за тысячу кубометров) производителям казалась «проклятием небес», то сегодня все скрепя сердце привыкают к уровню $1,80/MBTU.

Теплая зима и мгновенно наступившая ранняя весна снизили спрос на «голубое топливо» для отопления домов до исторически минимального уровня. Однако упавший спрос не повлек за собой спада производства. В середине марта запас газа в хранилищах составлял 2,5 трлн кубических футов, что на 51% больше среднего уровня запасов за последние пять лет. К октябрю 2016 запасы, по оценкам Агенства энергетической информации США, достигнут рекордных 4 трлн кубических футов.

Объемы свободного газа на рынке растут, невзирая на сокращение буровых. На сегодня, по данным Baker Hughes inc., в рабочем режиме находятся только 92 буровые установки, ориентированные на добычу газа, что наполовину меньше, чем полгода назад. Однако для многих уже очевидно, что с постоянным прогрессом технологий бурения и извлечения энергоносителей снижение числа буровых вовсе не коррелируется линейно с сокращением самой добычи. Факт для оппонентов и конкурентов американской сланцевой добычи не очень приятный, но требующий рационального признания.

Вместе с тем, подобное драматическое положение с ценами многих на рынке только радует. Рынку, как известно, нужны мечты и идеи, и они не заставили себя долго ждать. Умами овладел прогноз, что уже к осени текущего года беспрецедентно низкие цены на газ заставят американские энергогенерирующие компании, - те, что, выбиваясь из общего тренда, все еще используют в качестве энергоносителя уголь,- окончательно отказаться от его использования отдав предпочтение дешевому природному газу. Нанесет удар дешевый газ и по атомным электростанциям, чья себестоимость производства электричества становится все менее конкурента с газовой энергогенерацией. Возможный захват новых рыночных ниш инвесторов воодушевляет, стимулируя их и дальше «золотить ручку» производителям газа.

Кроме того, низкие цены на газ на внутреннем рынке усиливают позиции компаний, вложившихся в экспорт американского СПГ, и добавляют строящейся в США СПГ-инфраструктуре инвестиционной привлекательности. Сложно судить, насколько ускорится строительство новых терминалов по сжижению и экспорту газа, но финансовый сектор уже объявил о паре новых сделок и новых вливаниях в этот бизнес. Все это, при сохранении тенденции, в обозримой перспективе должно оказать влияние и на мировой рынок энергоносителей. И к этому надо быть готовыми. Поскольку все мы с детства знаем, как неприятны бывают для окружающей атмосферы неожиданные последствия от переизбытка газа в любом организме. Предусмотрительно подготовленный надушенный платок иногда бывает очень кстати. Не будем об этом забывать

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить