Китай запретил мусульманам демонстрировать религию

Власти Пекина дали указание исламским ресторанам и магазинам убрать с вывесок надписи на арабском и исламские символы. Об этом со ссылкой на работников заведений сообщает Лента.ру, ссылающаяся на Reuters.
Мусульмане, держащие халяльную лапшичную в городе, сообщили, что их заставили убрать надпись «халяль» на арабском языке. «Они сказали, что это иностранная культура, а нам стоит использовать всё китайское», — рассказал журналистам менеджер ресторана.

Что известно МИДу Казахстана о ситуации с этническими казахами в Китае
Количество казахов в китайских лагерях перевоспитания сократилось на 80% бл... →
По информации агентства, такие меры — часть начатой в 2016 кампании по унификации всех проявлений религии, приведении их в соответствие с китайской культурой. Известно о том, что многие мечети в стране обязали поменять купол в ближневосточном стиле на китайскую крышу-пагоду.
Формально в Китае существует свобода религии, но большинство религиозных организаций сталкивается с жёстким государственным контролем — христианским церквям тоже запрещено демонстрировать символику. Но сильнее всего достаётся мусульманам, которых в стране насчитывается более 20 миллионов.
С 2017 власти КНР обвиняют в создании концентрационных лагерей для уйгуров, мусульманского национального меньшинства. В них содержится до миллиона магометан. Сначала Пекин отрицал существование таких лагерей, а затем объяснил, что такие меры нужны для включения граждан в социальную жизнь и перевоспитания возможных экстремистов.