Как уходили президенты стран Центральной Азии

Forbes.kz вспоминает историю расставания с властью других лидеров региона

Фото: esquire.kz

Нурсултан Назарбаев стал первым и единственным лидером Центральной Азии, добровольно ушедшим в отставку. Как проходила передача власти в других странах?

Кыргызстан

Аскар Акаев (1991-2005)

Фото: © Sputnik / Екатерина Чеснокова

Впервые выбран на должность президента Киргизской ССР в октябре 1990.

12 октября 1991 в ходе прямых президентских выборов Акаев, единственный кандидат, был переизбран на пост главы государства. В январе 1994 его полномочия были подтверждены на референдуме.

24 декабря 1995 переизбран президентом на второй срок. Его поддержали более 70% голосовавших на выборах.

29 октября 2000 переизбран президентом на третий срок. В феврале 2003 (на очередном референдуме) — подтверждены президентские полномочия.

24 марта 2005 в ходе народного протеста, названного «Тюльпановой революцией», восставшие захватили штурмом президентский дворец в Бишкеке, но Акаева там уже не было. Вместе с семьёй он перебрался в Москву. 4 апреля 2005 он встретился с парламентской делегацией Кыргызстана и подписал заявление об отставке с поста президента. Парламент принял её 11 апреля 2005.

Сегодня Аскар Акаев находится в политической эмиграции в России, занимаясь научной деятельностью, демонстративно отстраняясь от политики.

Курманбек Бакиев (2005-2010)

Фото: svoboda.org (RFE/RL)

Оппозиционный политик пришёл на пост главы государства на волне «Тюльпановой революции». После восстания был назначен парламентом и.о. президента и премьер-министра страны. На досрочных выборах президента Кыргызстана 10 июля 2005 Бакиев одержал победу, набрав (по данным ЦИК страны) около 88% голосов.

23 июля 2009 в Кыргызстане были проведены президентские выборы. Действующий президент Бакиев получил около 90% голосов избирателей при явке 80%. 2 августа 2009 прошла инаугурация, на которой Бакиев вступил в должность президента Киргизии на второй срок — 2009—2014.

Весной 2010 по всей стране вновь начали проходить массовые митинги и протесты против действующего главы государства. 7 апреля протестующие захватили Бишкек. Бакиев сперва уехал в Джалал-Абад, а затем, после многодневных переговоров с лидерами оппозиции, 15 апреля отправился в Тараз (Казахстан), где на следующий день подписал заявление о своей отставке.

C 19 апреля 2010 Курманбек Бакиев находится в Белоруссии. На родине второй президент Кыргызстана заочно осуждён судом на 25 лет колонии строгого режима.

Роза Отунбаева (2010-2011)

Фото: Архив пресс-службы

В результате событий 7 апреля 2010 стала главой временного правительства Кыргызстана. 19 мая 2010 специальным декретом временного правительства провозглашена президентом страны переходного периода. Согласно декрету срок полномочий президента республики переходного периода был установлен до 31 декабря 2011. Занимала этот пост до вступления в должность Алмазбека Атамбаева 1 декабря 2011.

В настоящее время занимается общественной и политической работой в Кыргызстане.

Алмазбек Атамбаев (2011-2017)

Фото: knews.kg

Трижды выставлял свою кандидатуру на должность президента республики. И лишь в третий раз, 30 октября 2011, избран в первом туре главой государства. Явка на голосовании составила более 60%. Алмазбек Атамбаев получил поддержку 62 с лишним процентов избирателей.

Вступил в должность 1 декабря 2011. В ноябре 2017 сложил с себя полномочия руководителя страны – согласно новой Конституции КР, президент Кыргызстана не имеет права баллотироваться на второй срок.

Продолжает заниматься политикой. Является лидером Социал-демократической партии Кыргызстана, которая постепенно переходит в оппозицию к нынешнему президенту.

Сооронбай Жээнбеков (2017 – наст. время)

Фото: kg.akipress.org

13 апреля 2016 избран премьер-министром Кыргызской Республики. 21 августа 2017 подал заявление об отставке в связи с решением баллотироваться на должность президента страны.

На выборах, прошедших 15 октября 2017, избран президентом КР, набрав 54,76% голосов избирателей. 24 ноября 2017 официально вступил в должность. Его полномочия должны продлиться до осени 2023.

Узбекистан

Ислам Каримов (1991-2016)

Фото: Brendan Smialowski (AFP)

В 1989 стал первым секретарём ЦК КП Узбекистана, а 24 марта 1990 на сессии Верховного Совета Узбекской ССР избран президентом республики.

29 декабря 1991 переизбран на пост президента уже независимого Узбекистана с результатом в 86% голосов.

26 марта 1995 через референдум президентские полномочия Каримова продлены до 2000.

9 января 2000 на практически безальтернативных выборах избирается президентом на второй срок с результатом 91,9% голосов.

Национальный референдум 27 февраля 2002 продлил президентские полномочия с 5 до 7 лет.

Очередные выборы прошли 23 декабря 2007. Исход выборов был предрешён — победителем стал Каримов, набравший в первом туре 90,76% голосов при явке 91%.

Следующие президентские выборы состоялись 29 марта 2015, и на них вновь одержал победу Ислам Каримов. Он набрал 90,39% голосов.

2 сентября 2016 власти Узбекистана официально объявили о смерти Ислама Каримова.

После смерти первого президента Узбекистана исполняющим обязанности президента стал спикер сената Нигматилла Юлдашев, однако 8 сентября 2016 он взял самоотвод, и на его должность вступил будущий глава государства Шавкат Мирзиёев.

Шавкат Мирзиёев (2016 – наст. время)

Фото: Акорда

С декабря 2003 вплоть до момента смерти Ислама Каримова был премьер-министром Узбекистана. 8 сентября после самоотвода Нигматиллы Юлдашева парламент республики утвердил Мирзиёева новым и. о. президента.

4 декабря 2016 Мирзиёев одержал победу на президентских выборах, набрав 88,61% голосов, явка составила 87,89%. 13 декабря постановлением сената был освобождён от поста премьер-министра. 14 декабря принял присягу и вступил в должность президента Республики Узбекистан

Согласно Конституции Республики Узбекистан, одно и то же лицо не может быть президентом Республики Узбекистан более двух сроков (по пять лет) подряд.

Туркменистан

Сапармурат Ниязов (1991-2006)

Фото: story.ru

Фактически руководил республикой с декабря 1985, в качестве первого секретаря ЦК КП Туркмении. На безальтернативных выборах в октябре 1990 избран президентом Туркменской ССР – за него проголосовало 98,3% избирателей.

21 июня 1992, будучи единственным кандидатом, Ниязов вновь был избран президентом Туркменской Республики подавляющим большинством избирателей: за него отдали голоса 99,5% принявших участие в выборах.

22 октября 1993 Сапармурат Ниязов решением парламента был провозглашён главой всех туркмен мира. Позже титул стал называться «Туркменбаши Великий».

Во второй половине 1993 предложено продлить полномочия Сапармурата Ниязова до 2002 на второй срок без проведения перевыборов в 1997.

В январе 1994 на всенародном референдуме подавляющее большинство избирателей поддержало эту идею.

В декабре 1999 Народный Совет Туркменистана принял решение о пожизненном президентстве Сапармурата Ниязова.

В августе 2002 Народный Совет вновь принял решение о необходимости сделать президентский срок Ниязова пожизненным, однако Туркменбаши официально заявил, что выборы лидера страны всё же состоятся после 2008 (насколько позже, не уточнялось).

Сапармурат Ниязов скончался 21 декабря 2006 от острой сердечной недостаточности.

Гурбангулы Бердымухамедов (2007 – наст. время)

Фото: AFP

В соответствии с Конституцией Туркмении после смерти Сапармурата Ниязова и.о. президента страны должен был стать Овезгельды Атаев — председатель парламента, но в день смерти Туркменбаши неожиданно выяснилось, что против Атаева Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело. И он был взят под стражу.

По решению Совета безопасности исполнять обязанности президента стал вице-премьер, министр здравоохранения Гурбангулы Бердымухамедов. На выборах президента 11 февраля 2007 он победил с результатом 89,23%.

На выборах 12 февраля 2012 Бердымухамедов победил с результатом 97,14%.

В 2017 одержал победу с результатом 94,27%. В связи с новыми поправками в Конституции Туркмении, Гурбангулы Бердымухамедов будет править семь лет вместо пяти, установленных ранее.

Таджикистан

Акбаршо Искандаров (1991, 1992)

Фото: Ёкуб Халимов

Дважды временно исполняющий обязанности президента Таджикистана. В период обретения Таджикистаном независимости был и.о. президента республики с 6 октября по 2 декабря 1991. После его в качестве полноправного президента РТ сменил Рахмон Набиев. Во второй раз и.о. главы республики стал 7 сентября 1992, взамен ушедшего в отставку Набиева. На этом посту провёл всего лишь около 3 месяцев, после чего бразды правления в свои руки принял Эмомали Рахмон.

После долгое время работал в МИДе республики, был послом в ряде государств, в том числе в Казахстане.

Рахмон Набиев (1991-1992)

Рахмон Набиев и Эмомали Рахмонов
Фото: news.tj
Рахмон Набиев и Эмомали Рахмонов

В сентябре 1991 стал председателем Верховного Совета Таджикистана, а в ноябре этого же года на президентских выборах одержал победу с результатом 56,9% голосов.

Весной 1992 в республике начала разгораться активная гражданская война. В сентябре этого же года попытался покинуть страну после начала массовых кровопролитий, но не смог вылететь из аэропорта. После угроз расправы, 7 сентября подписал указ о своей отставке.

Скончался 11 апреля 1993 в своём доме в Худжанде, согласно официальной версии — в результате обширного инфаркта. Родственники считали его смерть убийством.

Эмомали Рахмон (1994 – наст. время)

Фото: Акорда

2 декабря 1992 на съезде избран председателем Верховного Совета Таджикистана и фактически стал руководителем страны. Пост президента республики оставался вакантным – в стране шла настоящая гражданская война, и всенародных выборов по понятным причинам провести не удавалось.

6 ноября 1994 в Таджикистане прошли референдум по новой конституции и президентские выборы, победу на которых одержал Эмомали Рахмон, набравший 58,7% голосов (за конституцию проголосовали 95,7% избирателей).

6 ноября 1999 на президентских выборах Эмомали Рахмон одержал победу, набрав 96,9% голосов.

22 июня 2003 состоялся референдум по внесению поправок в конституцию. В числе поправок были разрешение занимать президенту не один, а два семилетних срока подряд. Таким образом, предыдущие президентские сроки Эмомали Рахмона становились нулевыми и он мог идти на следующие выборы как на первый срок.

На президентских выборах 2006 Эмомали Рахмон одержал победу, набрав в первом туре 79,3% голосов.

В 2015-м ратифицирован закон, позволивший ему пожизненно занимать должность главы государства.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
8439 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Об авторе:
Загрузка...
17 октября родились
Михаил Ломтадзе
председатель правления АО «Kaspi Bank»
Самые Интересные

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить