Назначен новый глава Генштаба ВС РК

Указ о назначении подписан верховным главнокомандующим республики

ФОТО: Андрей Лунин

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал документ о назначении Марата Хусаинова первым заместителем министра обороны РК – начальником Генерального штаба Вооруженных сил РК. Соответствующее распоряжении опубликовала пресс-служба Акорды.

Напомним, что 31 августа глава государства принял отставку министра обороны генерал-лейтенанта Нурлана Ермекбаева. Бывший глава оборонного ведомства еще 27 августа написал рапорт об отставке после начавшегося пожара, а затем и серии взрывов на складе боеприпасов, расположенного в Жамбылской области. В результате ЧП погибло 15 человек.

На пост главы Министерства обороны был назначен Мурат Бектанов, который с 5 апреля 2019 по 31 августа 2021 являлся первым заместителем министра обороны - начальником Генерального штаба ВС РК.

Генерал-лейтенант Марат Хусаинов родился 20 мая 1967 года в Карагандинской области в совхозе Амантауский. Женат, двое детей.

Окончил:

- Челябинское высшее танковое командное училище (1988);

- Военная академия бронетанковых войск (1997);

- Военная академия Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации, с золотой медалью (2010).

Марат Хусаинов
ФОТО: © gov.kz
Марат Хусаинов

Трудовой стаж:

- командир танковой роты танкового полка танковой дивизии (01.1993-06.1993);

- командир учебного танкового батальона танкового полка танковой дивизии (06.1993-07.1994);

- начальник штаба - заместитель командира мотострелковой бригады (07.1997-12.2000);

- начальник управления военно-специальных исследований Военно-научного центра МО РК (12.2000-07.2002);

- командир мотострелковой бригады (07.2002-12.2003);

- начальник штаба - заместитель командира мотострелковой бригады (12.2003-11.2004);

- командир бригады береговой обороны (11.2004-02.2005);

- начальник отдела хранения техники и вооружения механизированной бригады (02.2005-03.2006);

- заместитель начальника штаба по оперативной работе - начальник оперативного управления штаба управления командующего войсками регионального командования «Восток» (03.2006-08.2008);

- первый заместитель командующего войсками регионального командования - начальник штаба управления командующего войсками регионального командования «Запад» (07.2010-07.2013);

- первый заместитель командующего войсками регионального командования - начальник штаба управления командующего войсками регионального командования «Восток» (07.2013-01.2014);

- первый заместитель командующего войсками регионального командования - начальник штаба управления командующего войсками регионального командования «Юг» (01.2014-06.2016);

- командующий войсками регионального командования «Юг» (06.2016-05.2019);

- главнокомандующий Сухопутными войсками ВС РК (05.2019-11.2020);

- первый заместитель начальника Генерального штаба ВС РК (11.2020-09.2021);

- первый заместитель министра обороны - начальник Генерального штаба ВС РК (с 06.09.2021).

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
7770 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Об авторе:

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить