Байден не отказался от сравнения Си Цзиньпина с диктатором
Президент США Джо Байден не отступился от своих заявлений, сделанных ранее на этой неделе, когда он уподобил председателя КНР Си Цзиньпина диктаторам, передает "Голос Америки".
Отвечая на вопрос журналиста на совместной пресс-конференции с премьер-министром Индии Нарендрой Моди в Белом доме, Байден сказал, что его резкие заявления в отношении Китая – это не то, что он готов «серьезно поменять».
Он вновь выступил с косвенной критикой китайской системы госуправления, заявив, что основной причиной того, что «отношения США и Китая не находятся в том же пространстве, что и отношения США и Индии», являются различия в их политических системах.
«Это потому что наши обе страны, [США и Индия], являются демократиями», – добавил он.
Байден не придал большого значения влиянию своих слов на и без того напряженные отношения США и Китая, заявив, что он рассчитывает встретиться с Си Цзиньпином в ближайшее время.
В среду высокопоставленный представитель администрации заявил «Голосу Америки»: «Неудивительно, что президент откровенно говорит о Китае и о имеющихся у нас разногласиях. Мы определенно не одиноки в этом».
Вам может быть интересно: «Всемирная продовольственная программа ООН заявила о нехватке средств для помощи сирийцам»