США не станут снимать санкции с России ради украинского зерна

США не согласятся на сделку, в рамках которой с России будут частично сняты санкции в обмен на возможность свободно вывозить зерно с Украины, передает Forbes.ru со ссылкой на Politico.

Заявления Москвы о готовности гарантировать проход судов с зерном в обмен на отмену ограничений он назвал «дипломатией вымогательства». По словам источника издания, искренность предложения России вызывает сомнения, учитывая, что страна активно «усугубляет глобальную продовольственную безопасность».

Американские законодатели и сотрудники администрации президента также скептически относятся к заявлениям России о том, что она готова помочь в преодолении продовольственного кризиса, отмечает Politico. Республиканец Джим Риш, член комитета Сената США по международным отношениям, назвал идею о снятии санкций с России для обеспечения экспорта зерна «шантажом».

Предложения Москвы, по данным Politico, не приветствуют и в ООН. Требования о снятии санкций «усложняют» и без того «хрупкие» переговоры, заявил изданию источник в организации незадолго до завершения проходивших в Москве 3 июня двухдневных обсуждений о проблемах с поставками зерна. ООН на переговорах представлял замгенсека организации по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс.

Владимир Путин в интервью телеканалу «Россия 24» заявлял, что Россия готова обеспечить вывоз зерна через порты Азовского моря, которые контролируются Россией, и Черного моря, находящиеся под контролем Украины. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков ранее подчеркивал, что для возобновления поставок страны Запада должны «отменить те незаконные решения, которые препятствуют фрахту судов, вывозу зерна и так далее».