10 млрд тенге направят на реконструкцию сетей водоснабжения в Костанайской области

В Костанайской области в этом году продолжается капитальный ремонт сетей водоснабжения и водоотведения, на что выделено порядка 10 млн тенге. Об этом сообщил руководитель управления энергетики и ЖКХ Алмат Исенбаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как сообщил А. Исенбаев, в рамках программы «Ак булак» (с 2015 г. - «Программа развития регионов») за период с 2011 по 2016 гг. по Костанайской области на 75 проектов по модернизации системы водоснабжения и водоотведения из бюджета направлено 34 млрд тенге.

«Было модернизировано 1 100 км сетей. В рамках госпрограммы «Нурлы Жол» на 2015-2019 гг. через механизм бюджетного кредитования за 2015 -2017 гг. в области выделено почти 10 млрд тенге на реализацию 15 проектов по водоснабжению и водоотведению. В результате реконструировано  143 км сетей водоснабжения, 14 - водоотведения»,- сообщил руководитель профильного ведомства.

Так, по словам А. Исенбаева, благодаря выделяемым средствам был снижен износ сетей водоснабжения на 6,1%, по сетям водоотведения - на 15,7%, а также увеличен доступ к централизованному водоснабжению в городах на 1,3%, в селах на 7%.

«По программе развития регионов в прошлом году на реализацию 9 проектов сельского водоснабжения выделены средства в 2,6 млрд тенге. В текущем году на реализацию 25 проектов по водоснабжению и водоотведению выделена рекордная сумма - 9,7 млрд тенге. Из них на реконструкцию сетей водоснабжения - 8 млрд тенге, на строительство - 1,7 млрд тенге»,- проинформировал А. Исенбаев.

Ожидается, что благодаря реализации этих 25 проектов снизится износ сетей водоснабжения на 2,1%. Стоит также отметить, что из этих 25 проектов 21 - по сельскому водоснабжению. То есть фактически водоснабжение улучшится в 21 селе.

«Это более чем для 93 тысяч человек. Впервые централизованным водоснабжением будем обеспечены 9 сел с населением в 19 тысяч человек. Охват сел централизованной системой  водоснабжения увеличится до 32,5%», - заключил А. Исенбаев.