Режиссера Кристофера Нолана посвятят в рыцари Великобритании

10049

Лауреат премии «Оскар» и режиссер Кристофер Нолан получит титул рыцаря Великобритании. Об этом сообщает Forbes, ссылаясь на телеканал Sky News и документы правительства королевства.

Вместе с Кристофером Ноланом награду получит его жена Эмма Томас, продюсер всех его последних работ. После церемонии посвящения она станет дамой-командором. Вместе пара работала над трилогией «Темный рыцарь», фильмами «Начало» 2010 года, «Интерстеллар» 2014 года, «Дюнкерк» 2017 года и «Довод» 2020 года. Супруги также ранее основали и вместе руководят продюсерской компанией Syncopy.

За заслуги перед творческой индустрией в этом году, помимо Нолана и Томас, звания будет удостоен Тед Сарандос — глава стриминговой компании Netflix. В рыцари посвящает текущий британский монарх — король Карл III. Ранее титула рыцаря Великобритании удостаивались актеры Шон Коннери, Энтони Хопкинс, Бенедикт Камбербэтч, Эдди Редмэйн, Хью Лори, Анджелина Джоли, режиссер Стивен Спилберг, солист The Rolling Stones Мик Джаггер, музыканты Пол Маккартни и Элтон Джон. 

В 2024 году Кристофер Нолан получил свой первый «Оскар» за режиссуру фильма «Оппенгеймер» об американском физике Роберте Оппенгеймере, под руководством которого во время Второй мировой войны была создана атомная бомба. Основой для фильма стала книга «Американский Прометей: Триумф и трагедия Дж. Роберта Оппенгеймера», написанная Каем Бердом и Мартином Шервином и получившая Пулитцеровскую премию. За главную роль в ленте Киллиан Мерфи также получил «Оскар».

«Оппенгеймер» собрал в мировом прокате почти $1 млрд. По оценкам Forbes USA, Нолану принадлежат 15% от «кассовых сборов фильма с первого дня проката», что означает, что он получает долю от каждого цента, заработанного «Оппенгеймером», до того, как студия окупит свои расходы. Только за счет кассовых сборов, продаж фильма на физических носителях и лицензирования фильма для первых показов на стриминговых сервисах Нолан заработает примерно $72 млн (до вычета налогов), после выплаты гонораров своему агенту и юристу ($85 млн). Эта сумма будет расти по мере того, как фильм будет перепродаваться стриминговым площадкам и лицензироваться в последующие годы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить