Брат Нукеновой: За год Салтанат уходила от Бишимбаева восемь раз

9573

За 2023 год порядка восьми раз Салтанат Нукенова уходила от супруга, экс-министра Куандыка Бишимбаева, рассказал брат покойной Айтбек Амангельды, выступая в качестве свидетеля на заседании в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Астаны, передает  Kazinform.

— 13 июля 2023 года Салтанат захотела уйти от Куандыка, но при этом попросила не писать и не звонить. 14 июня она попросила меня сделать онлайн-регистрацию на рейс. После этого Салтанат попросила отменить эту регистрацию и сказала, что покупает билет на 15 июля. 15 июля она зарегистрировалась и прилетела в Астану, — рассказал Айтбек Амангельды на заседании суда.

Он добавил, что на встрече с братом Салтанат Нукенова рассказала, что Куандык Бишимбаев никуда не отпускает ее, не дает работать и развиваться, запретил вести аккаунты в социальных сетях. Салтанат также спросила, как проверить телефон на наличие прослушивающих устройств и приложений, потому что ранее на ее телефон приходили уведомления об обнаружении устройства для слежения собственных вещей, уточнил Айтбек Амангельды.

— 19 июня она ушла от него и отправила все свои вещи в Павлодар. В августе она почему-то вернулась к нему в Алмату… Потом Салтанат снова ушла в конце августа, — вспоминал брат погибшей в зале суда.

На вопрос стороны обвинения о количестве расставаний супругов, Айтбек Амангельды ответил, что за 2023 год она уходила порядка восьми раз. По его словам, Салтанат Нукенова останавливалась у подруг, в гостиницах и снимала квартиру.

— 5 октября Салтанат сказала, что поругалась с Куандыком, 6 октября она сказала, что приедет ко мне, но не приехала. После 6 числа она сняла квартиру и переехала туда. Родители обрадовались и приехали 13 или 14 октября. Мы поужинали. Для нас это расставание было облегчением, — отметил Айтбек Амангельды.

Ранее сообщалось, что 9 ноября женщина скончалась в общественном месте Астаны. Она была женой экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева. 10 ноября Куандыка Бишимбаева задержали. Было начато расследование по ст. 99 ч. 1 УК Республики Казахстан «Убийство».

11 марта после первого слушания по делу Куандыка Бишимбаева стало известно, что также его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного статьей 110 части 2 подпункта 1 УК РК, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев или иными насильственными действиями, совершенными в отношении лица, находящегося в материальной зависимости от виновного.

Айтбек Амангельды на допросе в зале суда рассказал о том, как начались первые ссоры между Куандыком Бишимбаевым и Салтанат Нукеновой, и показал фотографии с синяками на лице погибшей.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить