Год казахстанского туризма стартует в Китае

3919

28 - 29 марта в столице Китая пройдет церемония открытия Года казахстанского туризма, передает Kazinform.

В связи с этим, казахстанская делегация сегодня прилетела в Пекин. В ее составе - представители органов власти, артисты, знаменитые спортсмены.

В прошлом году президент РК Касым-Жомарт Токаев побывал в Пекине, где принял участие в Форуме международного сотрудничества «Один пояс – один путь». В его рамках главы государств провели переговоры, были подписаны документы.

Министр туризма и спорта РК Ермек Маржикпаев предложил провести в крупных городах Китая ряд важных мероприятий, были приняты масштабные меры в связи с развитием туризма в Китае. В частности, была проведена встреча с министром культуры и туризма Китайской Народной Республики Синь Ели, обсуждены вопросы проведения Года туризма в Казахстане и в Китае и дальнейшего его развития.

- Китай считается один из важных партнеров для Казахстана на туристическом рынке. Потому что такое географическое расположение. Все исторические глубокие связи на Шелковом пути оказывают влияние друг на друга. В настоящее время показатели взаимного туризма снова приближаются к показателям до пандемии, – сказал Ермек Маржикпаев.

Спикер отметил, что в прошлом году поток туристов из Китая в Казахстан вошел в ТОП-5. По статистическим данным, за 9 месяцев прошлого года в Казахстане оказаны услуги более, чем 75 тыс. китайским туристам. Численность приезжающих из Китая в Казахстан превысила 200 тысяч человек.

Глава ведомства сообщил, что после введения безвизового режима между двумя странами в прошлом году планируется увеличить количество прямых рейсов до 30 в неделю. Он также отметил, что возможно дальнейшее увеличение туристического потока.

По словам министра, в этом году в 7 городах Китая будут презентованы туристические места – Пекин, Сиань Шанхай, Урумчи, Гонконг, Ханчьхоу, Чэнду.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить