Присяжных для суда по делу Бишимбаева выберут на закрытом заседании в Астане

4467

Завтра, 27 марта, в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Астаны состоится закрытое судебное заседание, где пройдет отбор кандидатов в присяжные заседатели по делу экс-министра национальной экономики РК Куандыка Бишимбаева.

В пресс-службе суда сообщили, что на заседании будет сформирована коллегия присяжных заседателей в количестве 12 человек – 10 основных и 2 запасных. Отбор проводится в закрытом судебном заседании для исключения возможности раскрытия личностей присяжных.

Напомним, предварительные слушания по делу экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева начались 11 марта в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Астаны. Дело поступило в суд 26 февраля 2024 года. Бишимбаева обвиняют по следующим статьям: «Убийство, противоправное умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное с особой жестокостью» (ст. 99, ч. 2, п. 5, УК РК) и «Причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев или иными насильственными действиями, совершенное в отношении лица, находящегося в материальной зависимости от виновного (ст. 110, ч. 2, п. 1, УК РК). Защита Бишимбаева просит переквалифицировать дело с  умышленного убийства на убийство по неосторожности. Сам Бишимбаев свою вину не признает. 

О задержании Куандыка Бишимбаева стало известно вечером 9 ноября 2023 года. 11 ноября Специализированный межрайонный следственный суд Астаны санкционировал в отношении подозреваемого Бишимбаева меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
АЛЕКСАНДР ГЕРЧИК: $20 МЛН ЗА 25 ЛЕТ В ТРЕЙДИНГЕ Смотреть на Youtube