Россия и Китай заблокировали проект резолюции по Газе

10639

Совет Безопасности ООН не смог принять предложенный Соединенными Штатами проект резолюции, в котором провозглашалось, что в войне между Израилем и ХАМАС в секторе Газа, защита гражданского населения и обеспечение возможности доставки гуманитарной помощи в Газу 2 миллионам голодающим жителям - является «императивом». Об этом сообщает VoA.

Постоянные члены Совбеза ООН: Китай и Россия, как сообщает Reuters, наложили вето на этот документ. За резолюцию проголосовали 11 стран, три страны — Россия, Китай и Алжир — ее отвергли, одна страна — Гайана — воздержалась.

Совет Безопасности уже принял две резолюции по поводу ухудшения гуманитарной ситуации в секторе Газа, но ни одна из них не призывала к прекращению огня.

В конце октября Россия и Китай наложили вето на предложенную США резолюцию, призывающую к приостановке боевых действий для доставки помощи, защиты гражданского населения и прекращения вооружения ХАМАС.

В заблокированной сегодня Москвой и Пекином резолюции содержалось положение о «настоятельной необходимости» в немедленном прекращении огня и освобождении всех заложников; осуждение терактов ХАМАС 7-го октября; предостережение от проведения израильского наступления на Рафах на юге Газы; требование защищать мирное население по обе стороны конфликта и соблюдать все международные законы в этой связи; заявление о недопустимости насильственной депортации палестинцев из Газы; приверженность двухгосударственному решению конфликта и созданию палестинского государства.

Российская Федерация возражала против формулировки «настоятельная необходимость в прекращении огня», посчитав ее недостаточно решительной, и заявила, что резолюция — это буквально «зеленый свет» для наступления израильской армии на Рафах. Постпред России Василий Небензя также напомнил, что ранее США заветировали три резолюции о прекращении огня в Газе.

В настоящее время 10 членов Совета Безопасности разрабатывают свою собственную резолюцию, которая потребует немедленного гуманитарного прекращения огня в священный для мусульман месяц Рамадан, начавшийся 10 марта.

Голосование прошло на фоне поездки главы Госдепартамента США Энтони Блинкена по Ближнему Востоку, который добивается установления долговременного перемирия в зоне конфликта и активизации гуманитарной помощи в сектор Газа.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить