Берлинскую электронную музыку признали культурным наследием ЮНЕСКО

13044

Берлинское техно вошло в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, пишет «Европульс». 

Это не только жанр электронной музыки. Это целая культура, включающая рейвы в клубах и тех, кто их создает — продюсеров, артистов, операторов клубов и организаторов мероприятий.

Берлинское техно зародилось в конце 1980-х годов и пережило расцвет после падения Берлинской стены. Олицетворением наступившей свободы для молодежи Восточного и Западного Берлина стали ночные клубы, в большом количестве открывшиеся после падения Берлинской стены. Техно стало объединяющей силой в восстановлении социальных связей между Восточной и Западной Германией.

В качестве танцевальных площадок, как правило, использовали бывшие складские или фабричные помещения. Самый известный клуб той эпохи Tresor находился в подвале хранилища документов спецслужбы «Штази».

Берлинское техно отличается суровым и шумным звуком, аскетичным звукорядом, глубокими басами и, благодаря этому, — объемным звучанием, а также почти полным отсутствием вокала.

Инициатором заявки стала организация берлинских ночных клубов.

Помимо берлинского техно, немецкими объектами нематериального культурного наследия ЮНЕСКО признаны: альпинизм в Саксонии, традиции исполнения песни «Мы певцы из Финстервальде» в бранденбургском городе Финстервальде, хоровод призраков Перхтенлауф в баварской общине Кирхзеон, ремесленные традиции белой швальмской вышивки (вышивка гладью на белом или светлом льне белыми нитками в гессенском регионе Швальм), а также производство сидра фиц из яблок, груш или айвы в Трире земли Рейнланд-Пфальц.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить