МОК призвал спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы в России

8569

«МОК отмечает, что вопреки основополагающим принципам Олимпийской хартии и резолюциям Генеральной Ассамблеи ООН, российское правительство намерено организовывать в России политически мотивированные спортивные мероприятия. Правительство России создало и профинансировало Международную ассоциацию дружбы для проведения летних и зимних Игр дружбы», — пишет Forbes, цитируя заявление МОК.

Комиссия МОК видит риск того, что правительства стран будут принуждать спортсменов к участию в этих соревнованиях, тем самым «используя их в рамках политической пропагандистской кампании». «МОК настоятельно призывает все заинтересованные стороны олимпийского движения и все правительства отказаться от любого участия и поддержки любой инициативы, направленной на политизацию международного спорта», — говорится в заявлении МОК.

В своем заявлении МОК также подчеркнул, что российское правительство демонстрирует «полное неуважение к мировым антидопинговым стандартам и честности соревнований». «Буквально на прошлой неделе Всемирное антидопинговое агентство (WADA) выразило обеспокоенность по поводу планов России провести в сентябре 2024 года Игр дружбы. Поскольку мероприятие не будет проходить под защитой Всемирного антидопингового кодекса, здоровье и справедливость (результатов) спортсменов могут быть поставлены под угрозу», — заявили в МОК.

В июне президент России Владимир Путин принял решение о проведении первых Всемирных игр дружбы в 2024 году. Соревнования получат статус международных и будут проходить под эгидой Министерства спорта. Всемирные игры дружбы пройдут с 15 по 29 сентября 2024 года в Москве и Екатеринбурге.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить