Госдеп: США и НАТО не будут отправлять войска в Украину

8495

Соединенные Штаты не собираются отправлять войска для участия в боях в Украине, и генеральный секретарь НАТО также исключил отправку каких-либо войск НАТО в эту страну. Представитель Госдепартамента заявил об этом во вторник, комментируя просьбу журналиста прокомментировать недавние заявления президента Франции и главы Европейского совета, пишет Voice of America.

Ранее глава Евросовета Шарль Мишель и президент Франции Эммануэль Макрон предупредили, что если Европе нужен мир, то ей следует готовиться к войне.

«Мы очень ясно заявили, что США не собираются отправлять войска для участия в боях в Украине, и генеральный секретарь НАТО также исключил отправку каких-либо войск НАТО… в Украину, - заявил официальный представитель Госдепартамента Ведант Пател. - Мы считаем, что наиболее прямым и полезным способом остановки агрессии Путина было бы принятие Палатой представителей закона о национальной безопасности, чтобы наши украинские партнеры получили оружие и боеприпасы, необходимые для самозащиты, чтобы они могли продолжать смело защищать свою демократию и отстаивать свою территориальную целостность и суверенитет».

Отвечая на просьбу прокомментировать заявление Сергея Нарышкина, главы российской внешней разведки, о том, что Франция якобы готовится к отправке 2000 военнослужащих в Одессу, а также сообщения в ряде СМИ о том что Франция уже разместила свои войска в Румынии и они собираются пересечь границу в Одессу из Румынии, Пател сказал:

«Прежде всего, я бы сказал, что ко всему, что исходит от российских официальных лиц, следует относиться с долей скептицизма. Во-вторых, это вопрос, с которым нужно обратиться к нашим французским партнерам. Если это правда, я просто повторю, что президент Байден был невероятно однозначен в том, что Соединенные Штаты не готовы отправлять войска в Украину, и это также подтвердил генеральный секретарь НАТО».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить