Как казахстанцам посчитать налог на транспорт

7458

В Комитете государственных доходов МФ РК напомнили, что уплатить налог на транспорт за 2023 год нужно до 1 апреля 2024 года. Причем для исчисления используется МРП, действовавший в прошлом году — 3 450 тенге, передает Kazinform.

Также в КГД рассказали, как подсчитать сумму налога, если владел автомобилем неполный календарный год. Оказывается, заплатить нужно за фактическое владение транспортным средством.

«В случае приобретения/реализации транспортного средства в течение 2023 года, исчисленная сумма годового налога делится на 12 и умножается на количество месяцев фактического нахождения на праве собственности. При этом приобретающая сторона уплачивает, начиная с месяца, в котором приобретено транспортное средство», — говорится в сообщении КГД.

В ведомстве отметили, что если гражданину пришла налоговая квитанция с суммой за полный календарный год, то следует проверить, действительно ли автомобиль снят с учета.

По данным Комитета государственных доходов, на начало марта 2024 года казахстанцы задолжали по налогам на транспортные средства 14,9 млрд тенге. Антилидерами стали Алматы (26 тысяч должников на общую сумму 3,5 млрд тенге), Алматинская область (24 тысячи на 2,2 млрд тенге) и Астана (20 тысяч на 1,6 млрд тенге).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить