Казахстан откроет торговое представительство в Урумчи

4895

Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев обсудил укрепление казахстанско-китайского торгового сотрудничества и открытие торгового представительства в городе Урумчи на встрече с членом Политбюро ЦК КПК, секретарем парткома Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР Ма Синжуем и главой СУАР Эркином Туниязом, передает Kazinform.

В 2023 году объем торговли между Казахстаном и Китаем достиг $31,5 млрд, большая часть из которых пришлась на Китай – свыше 64%, или $20,3 млрд. Сегодня Китай стал главным партнером Казахстана во внешней торговле, и торговые операции продолжают расти.

Главы двух стран назвали прошлый год «золотым 30-летием» дружбы и сотрудничества и приняли план по укреплению отношений. В ближайшие годы Казахстан и Китай будут продолжать расширять свои торгово-экономические связи, улучшать условия для бизнеса и стандарты качества продукции.

Ма Синжуй выразил уверенность в успешной реализации совместного плана. Он отметил, что новый период сотрудничества придаст импульс развитию отношений в различных сферах, включая транзит и туризм.

Министр торговли и интеграции Казахстана подчеркнул важность новых подходов к экспорту, особенно в контексте региональных стратегий. Он сообщил о готовности казахстанских производителей к увеличению экспорта продукции в ближайшие годы.

«С каждой из провинций проводится адресная работа, разрабатывается план совместных действий по наращиванию торговли и привлечению инвестиций в проекты по приоритетным областям. Казахстанский бизнес проявляет все больше заинтересованности в поставке продукции на рынок Китая. Мы очень ценим поддержку руководства СУАР в решении вопросов доступа отечественных товаров в КНР», – отметил министр торговли и интеграции Казахстана в ходе переговоров.

По словам Армана Шаккалиева, отечественные производители в ближайшие два года готовы отправить на экспорт более 250 тысяч тонн растительного масла и другой продукции.

«Для увеличения торговли между нашими странами, в частности с СУАР, глава государства поручил открыть торговое представительство в Урумчи. Подведомственная министерству организация QazTrade будет заниматься деятельностью этого представительства. В перспективе оно станет проводником между нашими производителями и компаниями СУАР, заинтересованными в закупе продукции», – сказал казахстанский министр.

Он также пояснил, что экспортный оператор QazTrade будет заниматься поиском потенциальных импортеров казахстанской продукции на рынке Китая, вести переговоры с деловыми кругами КНР по вопросам экспортно-импортных отношений с Казахстаном, а также проводить бизнес-миссии для представителей бизнеса, обеспечивать участие в международных выставках и других мероприятиях. Создание торгового представительства ускорит экспортно-импортные операции и позволит наладить непрерывное сотрудничество между предпринимателями двух стран.

Церемонию открытия торгового представительства Казахстана в Урумчи Арман Шаккалиев предложил провести в рамках июльского Заседания Совета глав государств – членов ШОС, которое состоится в Астане.

Как отметили стороны, казахстанский бизнес ежегодно участвует в выставке Китай – Евразия. В прошлом году cтенд Казахстана стал одним из лучших среди 40 стран, представивших на ЭКСПО свои товары. По итогам выставки отечественные компании заключили экспортные контракты на сумму свыше $100 млн долларов. Арман Шаккалиев подтвердил участие казахстанских предпринимателей в международной ЭКСПО в Урумчи, которая в этом году пройдет с 26 по 30 июня.

Также на встрече были обсуждены перспективы сотрудничества в инвестиционных проектах, включая строительство и переработку сельскохозяйственной продукции.

На завершающей части встречи Ма Синжуй анонсировал проведение III форума приграничного сотрудничества между Казахстаном и Китаем, который состоится в июне в рамках выставки Китай – Евразия в Урумчи, и пригласил казахстанскую сторону принять участие.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить