В Кыргызстане хотят ужесточить ответственность за нападение на медработников и учителей

7754

Депутаты Жогорку Кенеша Кыргызстана предлагают ужесточить ответственность за нападение на медицинских или фармацевтических и педагогических работников при исполнении ими своих профессиональных обязанностей. Соответствующий проект закона вынесен на общественное обсуждение, передает Kazinform.

Согласно документу, за угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении медицинского или фармацевтического и педагогического работника в связи с исполнением им своих профессиональных обязанностей, при наличии достаточных оснований опасаться осуществления этой угрозы предусмотрено наказание в виде исправительных работ на срок от двух месяцев до одного года, или штраф от 200 до 500 расчетных показателей (20 - 50 тыс. сомов), либо лишение свободы на срок до двух лет.

За применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении вышеуказанных лиц предусмотрен штраф от 500 до 1000 расчетных показателей (50 - 100 тыс. сомов) или лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Отмечается, что причиной разработки проекта Закона послужил рост в Кыргызстане количества нападений на медицинских работников при исполнении своих обязанностей по оказанию пациентам медицинской помощи. На сегодняшний день лица, применившие насилие в отношении врачей наказываются в общем порядке. Для медицинских работников не предусмотрена отдельная статья. Отсутствие норм, защищающих жизнь и здоровье медицинских работников, может привести к ухудшению доступности медицинской помощи и здоровья населения.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить