В Астане открылся форум «Казахстан - Башкортостан»

В столичном Конгресс-центре сегодня прошло официальное открытие международного форума «Казахстан-Башкортостан», положившее начало новой ступени экономических и культурных связей между Республикой Казахстан и Республикой Башкортостан.

В форуме приняли участие министр промышленности и строительства Республики Казахстан Канат Шарлапаев и делегация из Башкортостана, во главе с президентом Республики Башкортостан Радием Хабировым, а также представители делового сообщества обеих республик.

Министр промышленности и строительства РК Канат Шарлапаев отметил, что форум имеет большое значение для укрепления деловых связей двух республик. «Уверен, что нынешний форум даст импульс к очередному этапу двустороннихотношений между Башкортостаном и Казахстаном. Потенциал сотрудничества пока не реализован в полной мере, и есть широкие возможности для его наращивания», - сказал Министр.

Также К.Шарлапаев упомянул Дорожную карту на 2023-2024 годы, в рамках которой сотрудничество двух республик выходит на новый уровень.

«Растет взаимная торговля. В 2022 году этот показатель увеличился на 10% и достиг 464 млн долларов. По итогам 2023 года рост составил более 5%. Реализуются взаимовыгодные инвестиционные проекты в деревообрабатывающем производстве, химической отрасли и машиностроении» - подчеркнул Министр.

 

Глава Республики Башкортостан Р.Хабировподчеркнул, что Казахстан является главнымпартнером Башкортостана.

«Мы создали инфраструктуру для очень глубоких и эффективных бизнес-контактов. Мы создалирабочую группу по взаимодействию, по развитиюкоопераций. Мы четко выполняем пункты«Дорожной карты», направленные на улучшение и инвестиционного климата, и взаимодействиепредприятий Казахстана и Башкортостана. Ужесейчас летают прямые рейсы из Уфы в Астану и Алматы и мы намерены увеличить количестворейсов.

Также он отметил, что межправкомиссиязанимается не только внешнеэкономическими и торговыми отношениями, но и вопросамигуманитарного, культурного сотрудничества, взаимоотношений в области туризма. От сугуботорговых отношений мы переходим к гораздо болеевысокой степени - промышленной интеграции», - заверил Глава Башкортостана.

Радий Хабиров также пригласил казахстанскую делегацию на юбилейный XX межрегиональный форум сотрудничества, который пройдет в г.Уфа в 2024 году.

Форум «Казахстан-Башкортостан» охватывает широкий спектр тем, от индустриализации и инноваций до сельского хозяйства и развития малого и среднего бизнеса. Особое внимание уделяется вопросам экономической интеграции, совместным проектам в сферах энергетики, машиностроения и агропромышленности.

Программа форума включает панельные дискуссии, заседания рабочей группы и B2B-встречи, направленные на укрепление двустороннего сотрудничества и поиск новых путей для экономического роста и взаимовыгодного партнерства.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте