Годовая инфляция в Стамбуле в 2023 году приблизилась к 75 процентам

Инфляция в розничной торговле в крупнейшем городе Турции Стамбуле достигла 74,88 проц. в годовом исчислении в 2023 году. Об этом сообщила во вторник Стамбульская торговая палата, передает Синьхуа.

Согласно ее данным, месячная инфляция в розничной торговле выросла в декабре на 3,52 проц. Сильнее всего подскочили цены на "здравоохранение и индивидуальный уход" (на 5,15%). Затем идут "культура, образование и развлечения" и продукты питания, подорожавшие на 5,10 и 4,90 проц. соответственно.

Магазины в Куртулуше, одном из самых оживленных районов Стамбула, во вторник были заняты сменой ценников на товары. "В Стамбуле становится все труднее зарабатывать на жизнь", -- сказал работник отдела овощей и фруктов, пожелавший остаться неизвестным.

Турция давно борется с девальвацией лиры и ростом инфляции, которая в ноябре достигла 61,98 проц.

На прошлой неделе правительство увеличило ежемесячную минимальную зарплату на 49 проц. до 17002 турецких лир (578,4 долл. США), чтобы облегчить растущую проблему с обеспечением уровня жизни. Новая мера вступила в силу 1 января.

Тем временем миллионы турецких госслужащих и пенсионеров с нетерпением ожидают повышения зарплат и пенсий, о котором планируется объявить в среду. 

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте