В Амстердаме перестанут строить новые дата-центры

Со второго квартала 2024 года в Амстердаме перестанут строить новые дата-центры. Решение позволит значительно снизить воздействие таких объектов на окружающую среду, пишет Европульс

Центры обработки данных вырабатывают много тепла, поэтому система требует постоянного охлаждения. На современные дата-центры, в каждом из которых работает несколько сотен серверов, приходится до 2% мирового энергопотребления. Львиная доля этой энергии уходит на поддержание нужной температуры.

Исключением из новых правил станут проекты, полезные для города. Например, если с их помощью разрабатывают инициативы для избавления от пробок. Однако такие дата-центры должны быть построены таким образом, чтобы они оказывали минимальное воздействие на окружающую среду.

Существующие дата-центры в городе останутся. Однако мэрия попросит их владельцев рассмотреть возможность переоборудовать системы энергопотребления и охлаждения, чтобы сделать эти центры более экологичными.

Как сообщал «Европульс», новый кампус университета прикладных наук Эсслингена будет обогреваться теплом, которое вырабатывают сервера местного центра обработки данных.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте