В международном чемпионате по пожарно-спасательному спорту женская сборная команда Казахстана заняла призовое место

Женская национальная сборная команда Казахстана - бронзовые призеры по преодолению 100 метровой полосы с препятствиями.

3 сентября 2023 года в городе Стамбул Турецкой Республики на центральном стадионе Бурхан Фелек состоялся второй день соревнований XVIII Чемпионата мира среди мужчин и IX Чемпионата мира среди женщин по пожарно-спасательному спорту в виде преодоления 100 метровой полосы с препятствиями.

В 10.00 часов стартовали женщины. Среди 9 женских сборных команд женская национальная сборная команда РК заняла призовое III место.

В ходе предварительных забегов Сыромяжко Юлия обновила национальный рекорд по данному виду с временем 16,47 сек (прежний рекорд 16,58 сек). Позже этот рекорд перебила Тұрсын Айдана с результатом 16,41 секунд, показав лучший показатель среди национальной сборной.

Далее состоялись полуфинальный и финальный забеги среди женщин. Чемпионкой мира стала представительница Российской Федерации Катасёва Мария.

В 13.30 часов начались забеги среди мужчин. Среди 14 мужских сборных команд по данному виду в упорной борьбе мужская национальная сборная команда Республики Казахстан заняла 4 место. Лучшие результаты показали Құсманов Дәурен - 16,05 секунд, Романов Мақсат - 16,12 секунд и Әбдібек Еркін - 16,17 секунд.

По завершению предварительных забегов стартовали полуфинальный и финальный забеги среди мужчин. Чемпионом стал представитель Республики Беларусь Наумов Илья.