Reuters узнал об обсуждении Россией и ОПЕК нового сокращения добычи нефти

4383

Россия, Саудовская Аравия и другие члены ОПЕК+ обсуждают новое сокращение добычи нефти: это один из возможных вариантов исхода встречи, которая пройдет 4 июня в Вене, сообщил Reuters со ссылкой на три осведомленных источника, передает Forbes.ru. По их словам, новое снижение производства может составить до 1 млн баррелей в сутки. При этом ранее два источника агентства говорили, что не ожидают от ОПЕК+ новых ограничений.

Если страны действительно одобрят такое сокращение, то общее снижение добыче достигнет 4,66 млн баррелей в сутки — это около 4,5% от мирового спроса, отметил Reuters. Сейчас добыча уменьшена на 2 млн баррелей в сутки в рамках ОПЕК+, а также на 1,66 млн баррелей в сутки в рамках «добровольных» квот, о которых страны объявили в апреле. Россия тогда, например, до конца года продлила свое ограничение добычи на 500 000 баррелей в сутки, а Саудовская Аравия анонсировала аналогичное сокращение с мая.

Страны вынуждены реагировать на падение цены на нефть. Стоимость Brent в конце мая опустилась ниже $72 за баррель и затем отыграла лишь часть потерь: торги 2 июня закрылись на отметке $76,4 за баррель (рост на 0,35%). Цена Brent уже падала почти до $70 за баррель в апреле, затем поднялась выше $87 после объявления о добровольных сокращениях добычи, но после снова снизилась из-за опасений рынка по поводу экономической ситуации в мире и перспектив спроса на нефть. «Мы не будем сомневаться насчет решений, нацеленных на достижение большего баланса и стабильности на мировом рынке нефти», — заявил министр нефти Ирака Хайян Абдель-Гани после прибытия в Вену, передает Reuters.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить