План по доходам республиканского бюджета исполнен на 101,9% – Жамаубаев

3189

Заместитель премьер-министра – Министр финансов РК Ерулан Жамаубаев в сенате парламента представил отчет правительства РК «Об исполнении республиканского бюджета за 2022 год», сообщает Министерство финансов РК.

В своем выступлении Жамаубаев Е. К. подчеркнул, что план по доходам республиканского бюджета исполнен на 101,9% и составили 16 трлн тенге. План перевыполнен на 310 млрд. тенге, из них по налоговым поступлениям – на 210 млрд тенге. Основная сумма перевыполнения по налогам приходится по НДС.

Увеличение доходной части бюджета в основном за счет роста макроэкономических показателей, а также цифровизации налогового и таможенного администрирования.

Расходы бюджета исполнены на 98,6% и составили 18,5 трлн тенге.

В 2022 году реализованы три государственные программы и десять национальных проектов, которые были утверждены в реализации системы государственного планирования.

Так, на реализацию национального проекта «Качественное образование «Образованная нация» выделено 227 млрд тенге, освоен 201 млрд тенге.

Также отмечено, что в отчетном году было введено 15,4 млн кв. м жилья, соответсвенно 131 тысяча семей улучшила жилищные условия.

В рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі» создано, согласно плану, 9 тыс. временных рабочих мест.

Кроме того, он отметил, что за 2022 год камеральным контролем охвачено более 545 тыс. процедур государственных закупок на сумму порядка 11,8 трлн тенге и проведено 2,3 тыс. аудиторских мероприятий. По итогам проверок установлены нарушения на 337 млрд тенге, из которых объектами госаудита устранены нарушения на 319 млрд тенге путем восстановления поставки товаров, оказания услуг и выполнения работ, возмещения в бюджет и отражения по учету.

В заключение своего выступления Ерулан Жамаубаев рассказал, что при рассмотрении отчета об исполнении республиканского бюджета за 2021 год было дано 33 рекомендации, из них выполнено 22 мероприятия.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить