ООН выразила озабоченность США в связи с сообщениями о слежке за Гутерришем

3527

Организация Объединенных Наций подала официальную жалобу в США в связи с сообщениями о том, что Вашингтон шпионил за генеральным секретарем Антониу Гутерришем и другими высокопоставленными сотрудниками ООН, передает "Голос Америки".

«Мы официально выразили принимающей стране нашу озабоченность в связи с недавними сообщениями о том, что коммуникации генерального секретаря и других высокопоставленных официальных лиц ООН стали предметом слежки и вмешательства со стороны правительства США», – заявил пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик.

Он заявил, что ООН направила письмо через Представительство США при организации, отметив, что по состоянию на вторую половину вторника ответа на него получено не было.

«Мы четко дали понять, что подобные действия не сообразуются с обязательствами Соединенных Штатов, указанными в Уставе ООН и Конвенции о привилегиях и иммунитетах Объединенных Наций», – заявил Дюжаррик.

Правительство США не комментировало содержание всплывших документов. Однако 13 апреля был арестован военнослужащий Национальной гвардии ВВС Джек Тейшера, которого подозревают в утечке.

Ему предъявлены два уголовных обвинения: несанкционированное хранение и передача информации, касающейся национальной обороны и незаконное изъятие и хранение секретных документов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить