Не менее 39 человек погибли при пожаре в центре содержания мигрантов в мексиканском Сьюдад-Хуаресе

1770

По меньшей мере 39 мигрантов из Центральной и Южной Америки погибли в результате пожара, вспыхнувшего вечером в понедельник в центре содержания мигрантов в мексиканском городе Сьюдад-Хуарес на границе с американским городом Эль-Пасо, штат Техас, передает "Голос Америки".

По словам президента Мексики Андреса Мануэля Лопеса Обрадора, власти страны считают, что пожар в городе вспыхнул после того, как некоторые мигранты подожгли матрасы в знак протеста, узнав, что их депортируют.

«Они не думали, что это может привести к такой ужасной трагедии», – сказал Лопес Обрадор на пресс-конференции, отметив, что большинство мигрантов в центре прибыли из стран Центральной Америки и Венесуэлы.

Среди погибших были мигранты из Гватемалы и Гондураса, сообщили агентству Reuters мексиканские официальные лица. Двадцать восемь погибших в центре содержания были гватемальцами, сообщил национальный институт миграции Гватемалы.

Всего в центре находилось 68 мужчин из Центральной и Южной Америки, сообщил Национальный институт миграции Мексики (INM).

Двадцать девять из них получили ранения в результате пожара и были доставлены в четыре больницы в этом районе, говорится в заявлении INM.

В последние недели в приграничных городах Мексики наблюдается скопление мигрантов, поскольку власти стремятся обработать запросы на предоставление убежища с помощью нового приложения, разработанного правительством США, известного как CBP One.

Многие мигранты считают, что этот процесс занимает слишком много времени, и в начале этого месяца сотни мигрантов, в основном из Венесуэлы, вступили в потасовку с американскими госслужащими на границе.

В январе администрация Байдена заявила, что расширит введенные Трампом ограничения для быстрой высылки кубинских, никарагуанских и гаитянских мигрантов, задержанных при незаконном пересечении американо-мексиканской границы.

В то же время США заявили, что будут разрешать ежемесячно въезд в страну до 30000 мигрантам из этих трех стран, а также из Венесуэлы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить