Светлана Тихановская: «Размещение ядерного оружия на территории Беларуси недопустимо»

1862

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская заявила в ходе встречи с Джейком Салливаном, советником президента США по национальной безопасности, о недопустимости размещения ядерного оружия на территории Беларуси. Корреспондент «Голоса Америки» в Белом доме Михаил Комадовский сообщил об этом в понедельник вечером.

Встреча состоялась 27 марта в офисе Салливана в Белом доме.

Светлана Тихановская и Джейк Салливан обсудили в ходе встречи заявления российского президента Владимира Путина о размещении ядерного оружия на территории Беларуси. Тихановская сказала, что это недопустимо, и заявила о необходимости принятия превентивных мер с тем, чтобы этого не произошло.

По словам Тихановской, размещение ядерного оружия станет нарушением Конституции Беларуси, ее безъядерный статус, а также станет очередным шагом к поглощению страны Москвой.

Светлана Тихановская также обратила внимание на необходимость привлечения Александра Лукашенко к ответственности за преступления против человечности в связи с соучастием белорусского диктатора в войне, развязанной Кремлем против Украины.

«Советник президента заверил меня в полной поддержке свободной Беларуси со стороны США. Я поблагодарила его за помощь и за решение США начать стратегический диалог с демократическими силами [Беларуси]. США для нас - стратегический партнер и мы будем работать с американским президентом и правительством над тем, чтобы Беларусь стала свободной страной, и сохранила свою независимость».

Также Тихановская рассказала о ситуации с репрессиями, последними массовыми арестами, и подпольном движении сопротивления, которое продолжается несмотря на репрессии.

На прошлой неделе США объявили о начале стратегического диалога с представителями демократических сил Беларуст, ввели санкции против 12 физических и юридических лиц, а также вместе с другими странами 23 марта объявили о запуске Московского механизма в рамках ОБСЕ.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить