Площадь снегопокрытия в Казахстане составляет 29%

2192

 МЧС для оценки возможной паводковой ситуации в регионах используется карта снегопокрытия Казахстана. Карта составляется РГП «Казгидромет» по данным оперативного космического мониторинга снежного покрова, передает департамент предупреждения чрезвычайных ситуаций МЧС РК.

«При составлении карты Казгидрометом оцениваются площади снегопокрытия в процентах от общей территории региона, что позволяет оценить, где идет активное снеготаяние и остается риск подтопления населенных пунктов талыми водами. Кроме того, показанные на карте площади бассейнов рек и водосборов крупных водохранилищ позволяют оценить, где и когда начнутся процессы увеличения расходов воды в реках, а где опасность больших притоков талых вод по ним снижена», - пояснили в МЧС.

По данным ведомства, на территории страны на сегодняшний день снегом покрыто 29%. Снег остается в небольших горных территориях Жамбылской, Туркестанской, Алматинской и Жетысуской областях. Идет активное снеготаяние в Актюбинской, Павлодарской, Карагандинской, Костанайской, Акмолинской и Восточно-Казахстанской, Улытауской и Абайской областях.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить