Казахстанский музыкант вошел в тройку лучших на конкурсе в Башкортостане

3716

Молодые исполнители соревновались в Уфе, передает Pavlodarnews.kz.

29-летний Угыбайдолла Муфтан пять лет играет в оркестре казахских народных инструментов областной филармонии имени Исы Байзакова.

На международный конкурс для молодых исполнителей «Урал Иле» павлодарец попал в третью возрастную категорию – студенты старших курсов и магистратуры музыкальных вузов.

– Я участвовал в номинации «Народные духовые инструменты – курай» (прим. ред. – щелевая свистковая флейта), – рассказал музыкант. – Было сложно выступать, так как башкирская школа по курай и сыбызгы сильная.

Первый этап конкурсанты проходили в заочной форме по видеозаписям. Угыбайдолла Муфтан представил произведения башкирского композитора Загира Исмагилова «Тоска по долинам» и монгольского народного кюйши Калек Кумакайулы «Арман».

Среди тех, кого пригласили на второй тур в Башкирию для выступления в концертном зале имени Федора Шаляпина Уфимского института искусств, был и павлодарский исполнитель. Произведения Ермурата Усенова «Өмірдастан», а также народная песня «Япурай» и народный кюй «Сал құла» принесли Угыбайдолле Муфтану второе место.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить