Китайский разработчик беспилотных автомобилей WeRide запланировал IPO в США

2793

Китайский стартап в области беспилотных технологий WeRide конфиденциально подал заявку на первичное публичное размещение акций в США и рассчитывает привлечь до $500 млн, сообщили Bloomberg информированные источники. Они отметили, что листинг стартапа из города Гуанчжоу может состояться в первой половине 2023 года, передает Forbes.ru.

Китайские компании лишь в последние месяцы возобновили работу над проведением IPO в США, чего опасались с лета 2021 года. Тогда, в июле, после выхода китайского агрегатора такси Didi на американскую биржу, Управление по вопросам киберпространства (CAC) Китая начало расследование в отношении сервиса и ввело жесткие меры для компаний с конфиденциальными данными, выходящих на биржу за границей. Ведомство запретило Didi регистрировать новые аккаунты до завершения проверки, а магазинам приложений приказало удалить сервис.

WeRide, чтобы не нарушать требований, передаст сбор данных на аутсорсинг другой организации, которая не будет участвовать в планируемом листинге в США, сообщили источники Bloomberg. Агентство в 2022 году писало, что WeRide рассматривала разные площадки для проведения IPO, включая США и Гонконг. В ходе раунда инвестиций в марте 2022 года компанию оценили почти в $4,4 млрд, сообщало издание LatePost.

 

WeRide была основана в 2017 году. Она разрабатывает технологии беспилотного вождения, тестирует их в более чем 25 городах по всему миру. WeRide выпускает роботакси, микроавтобусы, фургоны и подметальные машины. В числе инвесторов компании — альянс Renault-Nissan-Mitsubishi, китайский автопроизводитель Guangzhou Automobile Group, а также Bosch и инвестиционный фонд Carlyle Group.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить