Пять стран Средиземноморья призывают ЕС к большей солидарности в вопросах миграции

2930

Министры внутренних дел пяти средиземноморских стран Европейского союза (ЕС) в субботу призвали к большей солидарности ЕС в вопросах миграции и к большим усилиям по предотвращению нелегальной миграции, передает Синьхуа

По итогам встречи средиземноморской пятерки (Med 5) на министерском уровне, которая прошла в столице Мальты Валлетте в пятницу и субботу, министры Мальты, Греции, Италии, Испании и Кипра подписали совместную декларацию.

Встреча состоялась всего через несколько дней после смертоносного крушения судна с мигрантами у берегов Италии. По меньшей мере 64 мигранта погибли 26 февраля, когда их лодка налетела на камни у побережья области Калабрия на юге Италии.

Пять министров согласились с тем, что на европейском уровне необходимо проделать большую работу по устранению коренных причин миграции и предотвращению нелегальной миграции, говорится в совместной декларации, опубликованной Министерством внутренних дел, безопасности, реформ и равенства Мальты.

Они подтвердили свою позицию о необходимости "найти баланс между обязанностями государств-членов /ЕС/, с одной стороны, и необходимостью солидарности, с другой", отмечается в совместной декларации.

Они также призвали приложить больше усилий для "создания постоянного и обязательного механизма солидарности, который учитывает реальные потребности государств-членов". 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить