Фонд Билла и Мелинды Гейтс направит $8,3 млрд на благотворительные инициативы

1811

В 2023 году благотворительный фонд, созданный сооснователем Microsoft Биллом Гейтсом и его бывшей женой Мелиндой Френч Гейтс, пожертвует $8,3 млрд на различные благотворительные инициативы. Об этом в ежегодном письме, посвященном работе организации, сообщил генеральный директор фонда Марк Сузман, передает Forbes.ru

Как отметил Сузман, бюджет фонда на будущий год стал рекордным для организации и на 15% превышает сумму выплат на благотворительные инициативы в 2022-м. В целом к 2026 году Фонд Билла и Мелинды Гейтс планирует увеличить сумму средств, направляемых на благотворительность ежегодно, до $9 млрд.

Также Марк Сузман выступил против критики фонда — мнения, что благодаря своему влиянию и крупному бюджету, благотворительная организация определяет мировую повестку в области общественного здравоохранения. В письме генеральный директор отверг эти обвинения и заявил, что при выборе инициатив, на которые будут направлены средства фонда, организация ориентируется прежде всего на повестку, уже установленную глобальными органами здравоохранения. Также он рассказал, что в качестве руководства фонд полагается на цели устойчивого развития ООН.

В письме отмечается, что фонд обнародует все свои инвестиции и пытается быть «полностью прозрачным в отношении приоритетов и стратегий». По оценкам Forbes, на данный момент состояние Билла Гейтса составляет $103,8 млрд, а его бывшей супруги Мелинды Френч Гейтс, которая развелась с сооснователем Microsoft в 2021 году, — $6,8 млрд.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить