ООН призвала уделять внимание правам и благополучию пожилых людей

3256

 Ожидается, что к середине столетия число людей в возрасте 65 лет и старше увеличится более чем в два раза. Для обеспечения устойчивого будущего необходимо уделять первоочередное внимание таким вопросам, как права и благополучие пожилых людей. Об этом говорится в докладе о социальном положении в мире за 2023 год, опубликованном в четверг Департаментом по экономическим и социальным вопросам ООН /ДЭСВ/, передает Синьхуа.

Согласно докладу, в 2021 году в мире насчитывался 761 млн человек в возрасте 65 лет и старше, а к 2050 году эта цифра увеличится до 1,6 млрд. Численность населения в возрасте 80 лет и старше растет еще быстрее.

В докладе отмечается, что старение населения является отличительной глобальной особенностью современной эпохи. Страны должны принять конкретные меры по оказанию поддержки стареющему населению планеты в условиях растущих расходов на пенсии и медицинское обслуживание. Страны должны принять меры, чтобы дать каждому человеку возможность стареть здоровым.

В докладе говорится, что люди живут дольше в связи с такими причинами, как улучшение состояния здоровья и медицинского обслуживания. В мировом масштабе ожидается, что дети, родившиеся в 2021 году, доживут в среднем до 71 года. По сравнению с детьми, родившимися в 1950 году, продолжительность жизни увеличилась почти на 25 лет. Ожидается, что в ближайшие 30 лет в Северной Африке, Западной Азии и регионе Африки, расположенном к югу от Сахары, произойдет самый быстрый рост численности пожилого населения. В настоящее время наибольшая доля пожилых людей приходится на Европу и Северную Америку.

В докладе отмечается, что увеличение средней продолжительности жизни в мире отражает улучшение общего состояния здоровья. Однако в докладе говорится, что в современном стареющем мире существует неравенство и не все в равной степени могут воспользоваться улучшенными условиями в области здравоохранения и образования. "Мы должны прикладывать совместные усилия, чтобы решить проблему сегодняшнего неравенства на благо будущих поколений, ответить на вызовы старения населения и использовать принесенные им возможности", -- заявил заместитель генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ли Цзюньхуа.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить