Финляндии до 2050 года потребуется 50 тыс. мигрантов в год

2101

Финляндии потребуется привлекать свыше 50 тыс мигрантов ежегодно в течение следующих 28 лет для заполнения вакансий на рынке труда, появляющихся из-за старения населения. Об этом сообщили сегодня представители ассоциации Technology Finland, передает Синьхуа.

"Финляндия стареет и залезает в долги, а наши отношения по обслуживанию экономики переворачиваются с ног на голову", -- сказал Яакко Эскола, председатель Technology Finland, представляющей собой ассоциацию примерно из 1800 технологических компаний.

Одной только технологической отрасли, являющейся самым значимым экспортным сектором Финляндии, в ближайшее десятилетие потребуется 130 тыс новых специалистов. Только половина из них заменит пенсионеров, а это означает, что в ближайшие десять лет в этой отрасли появятся десятки тысяч вакансий.

Я. Эскола отметил, что если численность трудоспособного населения в Финляндии будет недостаточной, то сохранить государство всеобщего благосостояния не получится. Поэтому единственный вариант -- значительно увеличить приток мигрантов, добавил он.

В этой связи Финляндии следует разработать успешную миграционную политику на долгосрочной основе.

Однако одна только миграция не решит всех проблем Финляндии, указал Я. Эскола. Крайне важно повышать уровень квалификации молодежи, особенно в области информационных и коммуникационных технологий, подчеркнул он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить